Под флагом мира и созидания

photo_2023-04-27_09-57-32

Сегодня, 27 апреля, отмечается День образования Белорусского фонда мира – крупнейшей миротворческой общественной организации нашей страны, образованной в 1961 году. Объединения понимающих друг друга людей – взрослых и детей, студентов и учащихся, рабочих и служащих.

В настоящее время Белорусский фонд мира на территории всех областей республики реализует успешные проекты по благоустройству памятных мест Великой Отечественной войны, могил и захоронений воинов, оказывает помощь домам ребенка по закупке медицинского оборудования, обустраивает палаты для ветеранов войн и труда, проводит работу по развитию волонтерского движения в рамках проекта «Сеть Школ мира в Республике Беларусь» и многое другое.
В основе деятельности Калинковичской районной организации остаются мероприятия и акции, направленные на пропаганду идей мира и взаимопонимание в белорусском обществе, патриотическое, нравственное и трудовое воспитание молодежи. Жителями района в 2022 году было собрано свыше 12000 руб. добровольных взносов, и за этой цифрой видится осознанность гражданской позиции калинковичан, их стремление внести свой вклад в укрепление мира на земле. Соб-ранные средства частично были затрачены на  прикроватные столики для лежачих больных в  Озаричской больнице, предметы интерьера в Озаричское отделение круглосуточного пребывания, обустроена палата для ветеранов в больнице, приобретен телевизор, также оказана помощь в приобретении интерактивной доски программного обеспечения центру коррекционно-развивающего обучения, районному  социально-педагогическому центру.
Отмечу, что 1 сентября 2022 года, в целях развития у детей взаимопонимания, дружбы, милосердия, средней школе №1 было вручено свидетельство о присвоении статуса «Школа Мира» в рамках республиканского проекта «Сеть Школ Мира в Республике Беларусь».

Традиционными на Калинковичской земле стали акции «Тут живет ветеран Великой Отечественной войны», «Дорогое слово МАМА», встречи поколений «Патриотизм. Мужество. Мир», марши памяти и скорби «Дорогами сожженных деревень», праздники для ребят, имеющих сертификат «Дитя Мира», «Мы славим человека мирного труда» и многое другое.
Говоря о планах миротворцев на Год мира и созидания,  хочется сделать акцент на акциях  и проектах, направленных на  международное сотрудничество и дружбу народов, гражданско-патриотичес-кое, трудовое и нравственное воспитание молодежи, и, конечно, мероприятия по сохранению исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне, единению граждан республики, 80-летию освобождения Беларуси и 80-летию Великой Победы, проведению акций «Славим человека труда», «Классный руководитель – главный миротворец и воспитатель», «Наша забота ветеранам войн и труда», организации деятельности Школ мира, активному участию в республиканских, областных и районных мероприятиях, проводимых государственными органами и партнерскими общественными объединениями.
В 62-ю годовщину со Дня образования Белорусского фонда мира желаем миротворцам района с особым чувством ответственности выполнять благороднейшую миссию фонда – миссию миролюбия, дружбы, согласия, мирной, спокойной, счастливой жизни и работы во благо Мира!
Татьяна БАСКАКОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.