Здесь все дорого сердцу

20220628_092609

Визит в агрогородок Козловичи – центр Козловичского сельсовета получился спонтанным, случайным. Ехали по другим делам, но проезжая мимо, подумали: «Заглянем. Давно здесь не были».

Председатель сельисполкома Людмилы Горбун на месте не было – уехала в город на заседание райисполкома, а вот управделами Екатерину Тупик удалось застать в здании совета. Хотя, еще бы немного, и разминулись.

– Сами понимаете, дел невпроворот, особенно сейчас летом, – с улыбкой говорит Екатерина Адамовна. – Это же не собственное подворье, а четыре населенных пункта, в которых проживают почти 700 человек.

И, к слову, мне почему-то кажется, что Екатерина Тупик знакома с каждым из них. На ее глазах сменились поколения. Как-никак, а стаж ее работы в сельисполкоме составляет более 40 лет. В далеком 1979 году она устроилась сюда счетоводом-кассиром. Председателем совета тогда был Петр Тозик. Спустя 10 лет стала секретарем. А с 2010 года Екатерина Адамовна – управляющий делами. С нынешним председателем Людмилой Горбун они работают бок о бок уже более 15 лет, вместе решают проблемы сельчан.

Последнее время в районе большой акцент делается на наведение порядка и благоустройство. Сельские населенные пункты – не исключение.

Немало в плане благоустройства сделано и в Козловичском сельсовете. Только в июне собственными силами было снесено 3 пустующих дома, с помощью ПМС – 9 домов и 11 фундаментов. Произведен ремонт 270 м ограждений, благоустроена территория возле пустующих домов. 123 м новых заборов установило население.

Козловичский сельисполком – один из лидеров в районе по сбору средств самообложения у населения. Жители понимают, что эти средства пойдут на благоустройство их населенного пункта. Самообложение сдают даже дачники. Ведь здесь их корни, а на кладбище похоронены их родители и другая родня.

Так с начала года населением было собрано более 2090 рублей, или 8,35 рублей на одного человека. Четверть этих средств была освоена на покупку краски для покраски железобетонного забора на гражданских кладбищах в Козловичах и Тидове.

Как рассказала Екатерина Адамовна, в этом году на территории сельсовета было проведено 32 субботника. На благоустройстве населенных пунктов, памятников погибшим воинам, кладбищ и земель общего пользования работали сельские клубы, ФАПы, школа, соцработники, а также шефы – Горочичское лесничество, инспекция по семеноводству, карантину и защите растений, СУП «Домановичи-Агро».

20220628_092449

Немного пройдя с управделами по агрогородку Козловичи, замечаю новые оригинальные клумбы, малые архитектурные формы, отремонтированную и заново покрашенную детскую площадку. Недалеко от сельсовета высажена рябиновая аллея и кустики сирени.

К слову, граждане тоже активно благоустраивают свои подворья. Некоторые дворы просто утопают в цветах, где-то трудолюбивые хозяева проявили изобретательность и фантазию, воплотив их в оригинальных садовых композициях.

Понравилось, с каким воодушевлением Екатерина Тупик рассказывает о своих односельчанах. Сразу заметно, что здесь все очень дорого ее сердцу, что человек любит людей и родную землю, переживает за них и искренне радуется успехам.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.