Новинки Калинковичского хлебозавода с итальянским акцентом

P1016692

Ароматный и душистый, свежий и горячий, с хрустящей корочкой и воздушным мякишем, такой питательный и незаменимый. Рацион здорового человека невозможно представить без хлеба. Этот продукт – источник ценного растительного белка, углеводов, витаминов группы В, клетчатки и минеральных веществ, необходимых организму. И уж мы точно знаем, насколько вкусный калинковичский хлеб.

Местный, родной хлебозавод предлагает около 70 наименований хлебобулочных изделий и около 30 наименований кондитерских. Средняя суточная реализация – 11,3 тонны.

Машины замешивают, формуют, выпекают, нарезают. Весь процесс производства практически полностью автоматизирован. Но вкусный хлеб не получится и не попадет на наши столы без участия десятков профессиональных рук. Специалисты здесь трудятся в несколько смен.

А технологическая служба предприятия регулярно разрабатывает новые рецептуры. Конечно, прежде, чем новинка попадет в магазины, проходит не одна пробная выпечка и обязательная дегустация. Сегодня можно приобрести ароматную буханку с добавлением отрубей, с зерновыми добавками, с сухофруктами, с концентратом квасного сусла, с композитными смесями, с кунжутом, овсяными хлопьями, меда. Ведь сколько людей, столько и вкусов

А не так давно освоена технология по приготовлению слоеных изделий и производству итальянских хлебов типа чиабатта.

P1016687

Особенностью слоеного теста является многократное раскатывание и складывание, в результате чего и масло, и тесто раскатываются в очень тонкие слои. Муку используют с высоким содержанием клейковины.

Результатом такой длительной технологии являются улитки с ветчиной, улитки с овощами, конвертики с сыром, круассан «Забава» со сгущенкой, пирог «Дезире» с повидлом, пирог «Симфония» со сгущенкой, изделие слоеное «Бабье лето» и другие.

– С особой ответственностью и волнением работаем над каждым новым продуктом, стараемся, чтобы нашим покупателям он понравился, – подчеркивает начальник лаборатории хлебозавода Оксана Шарай. – Используем только качественное сырье и отработанные технологии. Чиабатта – это один из самых популярных видов хлебобулочных изделий в мире. Тоненькая хрустящая корочка,  а сама структура выпечки нежная, воздушная и тает во рту. У кого не спроси, не найдется человека, который не любил бы чиабатту.

Но в чем же заключается секрет ее успеха?

– Такая выпечка, среди которой пышки пряные по-итальянски, булочка французская «На ланч», багет французский, изготавливается с соблюдением технологии и резко отличаются от привычного хлеба, – рассказывает Оксана Леонидовна. – В первую очередь – ярким насыщенным ароматом, во вторую – особой текстурой, где влажность достигает 80% против 45-50% у обычного хлеба. В результате выпечка по типу чиабатта получается удивительно воздушной, мягкой, сочной. Ее можно использовать для приготовления сэндвичей и бутербродов или как самостоятельные блюда для перекусов. Хорошо подходит для салатов, супов, мясных деликатесов и вина.

На предприятии признаются, что начинать изготавливать новинку было немного страшно, ведь такая продукция сохраняет свои лучшие вкусовые качества недолго, ее есть нужно свежей.  Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

За изготовление новой продукции отвечает машинист ТРМ Анна Черней. Она прошла обучение по изготовлению слоеной выпечки.

–  Считаю, что это какое-то волшебство, когда твои руки могут создать ароматный хрустящий хлебушек. А еще мне нравится потрясающий аромат. Когда узнаю, что люди говорят большое спасибо за вкусный новый хлеб,  то для меня это лучшая награда. Мои домочадцы тоже высоко оценили и булочки, и багеты.

На хлебозаводе не забывают расширять и линейку кондитерских изделий. Многие высоко оценили пирожные «Зебра», «Принцесса», «Огонек», «Полянка»,  «Воздушное с кремом», сладости мучные «Полоска по-домашнему», сладости сахарные «Прометей», «Птушаня», торты «К вечернему чаю» и «Праздничное лакомство».

Есть и другие новшества на Калинковичском хлебозаводе. В ближайших планах – популяризовать свою продукцию. Придумать креативную упаковку взамен белой обезличенной этикетки. А также осуществить переход от пластиковой упаковки на более экологичную  бумажную в кондитерском участке.

– Калинковичскую продукцию любит тот, кто ее знает, – подытоживает Оксана Шарай. – Она не только вкусная и качественная. Она лучшая, сделанная с любовью.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.