Воскресение Христово – праздник радости, любви и милосердия

IMG_6408а

Светлая седмица – это Пасхальное воскресенье и шесть последующих дней. Это самая радостная праздничная неделя, которая с давних пор у славян считалась началом весеннего возрождения и обновления жизни.

Именно в это время, в первый день Пасхи и в течение последующих сорока дней, принято у православных христосоваться – приветствоваться и делиться радостью о Воскресении Христовом.

Поздравить со светлым праздником Пасхи Христовой, поделиться радостью Воскресения Его и оказать посильную помощь проживающим в отделении круглосуточного пребывания (ОКП) ТЦСОН и отделении сестринского ухода Озаричской участковой больницы решили депутаты районного Совета и члены молодежного совета. Совместно с Туровской епархией и Свято-Казанским храмом они навестили постояльцев ОКП и Озаричской больницы, передали средства личной гигиены, раздали пасхальные угощения, а также подарили Пасхальный концерт с участием вокальных ансамблей «Бліскавіца» (г. Мозырь) и «Азярынка» (г.п. Озаричи), учеников и преподавателей гимназии.

S6140082

В адрес проживающих, у большинства из которых за плечами значительный трудовой стаж на предприятиях, в организациях и учреждениях района, прозвучали пасхальные поздравления и пожелания от председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой. Заместитель председателя райисполкома Надежда Судас поздравила проживающих от районного исполнительного комитета и его председателя, напомнив при этом, что Сергей Александрович проявляет постоянный интерес о том, как дела в ОКП, и нет ли в чем необходимости, а также от районной организации Союза женщин, председателем которой она является.

S6140040

От имени Туровской епархии и Свято-Казанского храма проживающих и работников ОКП поздравил иерей Сергий. Но вначале был исполнен тропарь «Христос Воскресе!».

Исполнение популярных белорусских и советских песен прежних лет стало, пожалуй, самым приятным душевным подарком для пожилых людей, которые в силу жизненных обстоятельств и тяжелых болезней оказались вдали от дома, на больничных койках. И эти задорные песни, без всякого сомнения, стали для них сильным зарядом бодрости и позитива. Как сказала одна из постоялиц ОКП, «я з моладасці так мабыць не радувалася». При звуках вальса и виде вальсирующих пар некоторые из постояльцев тут же пустились кружить парами.

S6140031

Посетили участники Пасхального концерта и ветерана войны Наталью Евстратовскую. На сегодня Наталья Ильинична – единственный участник войны в горпоселке. Женщина призналась, что и сельисполком, и школа, и работники культуры балуют ее своим вниманием и заботой. Несмотря на это, ей было весьма приятно, что в тесную комнатку ее дома пришло столько гостей, чтобы поздравить с праздником Светлой Пасхи, а также вручить материальную помощь от Президента страны и подарок ко Дню Победы.

S6140113

А затем дом ветерана наполнился песней «Катюша», которую Наталья Ильинична пела вместе со всеми.

S6140110

В среду на Светлой седмице прошел благотворительный пасхальный концерт «Пасха! С радостью друг друга обнимем!» – подарок жителям района от Туровской епархии, прихода храма Иконы Казанской Божьей Матери совместно с творческими коллективами района. В концерте приняли участие мастера искусств района и воспитанники учреждений образования.

IMG_6770

Перед началом концерта наместник Юровичского Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря, благочинный Калинковичского благочиния игумен Авксентий напомнил, что для православных христиан Пасха – это праздник праздников, который длится семь дней, но и потом еще сорок дней мы христосуемся друг с другом, напоминая о том, что произошло почти две тысячи лет назад. По словам игумена Авксентия, Христос воскрес – и открыл для всех нас врата рая. Но к этой великой радости человек должен прийти через определенный путь. И чаще всего это путь скорбный – тяжелых испытаний и невыносимых страданий. Благочинный указал на то, что мы, люди, зачастую черствые сердцем, эгоистичны. Когда мы долго пребываем в благополучии, начинаем воспринимать это, как данность, не отдавая себе отчет в том, что это чья-то заслуга. Прежде всего, Бога, а также тех людей, которые творят это благополучие для нас. Но каждому из нас нужно пройти свой путь, который никто за нас не пройдет, и потрудиться, потому что большая радость человеку дается только большим трудом.

IMG_6754

—Поэтому я призываю всех трудиться, прежде всего, над своей душой, – сказал игумен Авксентий, – и, в первую очередь, благодарить друг друга. Если мы начнем менять свое отношение к жизни и к самим себе, то и жизнь вокруг нас изменится к лучшему. Сегодня мы празднуем Воскресение Христово – праздник радости, любви и милосердия. А потому, как поется в пасхальной стихире, «друг друга обнимем, скажем: «Братья!» и ненавидящим нас, – всё простим ради Воскресения.

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.