Надежда Зеленского умирает последней. Если вообще она жива

Без имени-1 копия

Президент Украины Владимир Зеленский 12 декабря прибыл в Вашингтон. Зачем? Чтобы клянчить денег. Но уже второй раз за последние три месяца визит господина Зе мало повлиял на республиканцев, которые блокируют в Конгрессе выделение Киеву более $60 млрд без соглашения по миграционному законодательству в США. Хотя республиканцы отчетливо понимают, что без дополнительных американских вливаний Украине не протянуть. Некоторые законодатели, в первую очередь самиреспубликанцы, заранее возмутились. «Он приезжает за деньгами американских налогоплательщиков. Считаю, это позорно», — заявил в телеэфире Джей Ди Вэнс. Напомним, что год назад на совместном заседании Конгресса было одобрено выделение Киеву почти $50 млрд. Прошел всего лишь год, а как серьезно подорвал свой «авторитет» перед Вашингтоном Зеленский. И попытки Байдена подбодрить украинского коллегу при личной встрече не прояснили ситуации. Увы, но заверения украинского президента потеряли былой вес.

«Основная проблема финансирования Украины и причина, по которой так много американцев обеспокоены этим вопросом, заключается в том, что до сих пор нет ясности относительно стратегии и конечной цели», — заметил спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон.

По словам лидера французской партии «Патриоты» Флориана Филиппо, своим поведением Зеленский только разозлил конгресс, что лишило Украину последних шансов на получение поддержки.

Сенатор-республиканец Роджер Уикер назвал маловероятным достижение соглашения о помощи Киеву на следующей неделе. Ожидается, что к выходным члены палаты представителей «покинут Вашингтон, несмотря ни на что», без принятия помощи Украине, пишет WP.

Так, лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнел, который был ведущим сторонником поддержки Киева, назвал «практически невозможным» принятие пакета помощи Украине до конца 2023 года.

Politico называет такую смену риторики «еще одним признаком того, что Байден не волен действовать на мировой арене так, как ему заблагорассудится».

А вот когда Зеленскому задали вопрос о способности победить РФ без поддержки США, он не смог на него ответить, лишь пожал плечами. А что тут скажешь? No Comments, как говорят у них на Западе.

В свою очередь, Байден не придумал, что сказать, когда прозвучал вопрос о благоприятном времени, чтобы начать переговоры с РФ. Однозначного ответа не последовало.

Ну и, конечно, без курьезов от Джо не обошлось! Президент США высморкался в ходе совместной пресс-конференции с украинским коллегой, который в это время благодарил его за новые санкции против РФ. А трансляция встречи велась, между прочим, в формате «онлайн». В рамках этой же пресс-конференции чтобы подсластить пилюлю, Байден выделил Украине последние миллионы, а именно 200 миллионов долларов из неподконтрольных конгрессу фондов Министерства обороны.  С формулировкой, дабы не сделать «рождественский подарок» Москве. Это все, что смог выторговать украинский лидер у американцев. Но и эти деньги еще нужно умудриться получить, пройдя все бюрократические процедуры.

— Угроза для Америки, Европы и мира только усилится, если не действовать. И я намерен действовать, — заявил президент США, щедро одаривая Украину миллионами.

Между прочим, требования у республиканцев незаурядны и достаточно просты: киевская прозрачность расходов, им нужны гарантии того, что средства потратят по назначению. А еще и сам господин Зе это им пообещал. А слово нужно держать! Только Конгрессу уже устных заверений мало, хотят они видеть конкретные «бумажки», на которых отчетливо будет видно куда их кровные утекают.

«Зеленский постоянно приходит к разным правительствам с протянутой рукой, как попрошайка. Он уже собрал миллиарды и миллиарды долларов со всего мира, и, честно говоря, результата ноль. Правда в том, что он проиграл, хотя и делает вид, что это не так. Теперь и на Западе знают, что этот конфликт проигран», — убежден американский журналист Дэниел Ковалик.

Стоит задуматься: может и вправду фигура Зеленского становится все более токсичной как для Байдена, так и для республиканцев?

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.