Малоавтюковский детский сад счастливый островок детства

IMG_9191

35 – это много или мало? Для человека это расцвет жизни, когда молодость уже опирается на жизненный опыт, для учреждения, организации – это совсем ничего, это только начало. Так считает Елена Капитан – заведующая Малоавтюковским детским садом, который в мае текущего года отметил 35-летие.

IMG_9226

– Мы даже не праздновали его масштабно, коллективно решили, что нам нужно еще подрасти, опыта поднабраться, завершить все преображения, которые задумали, –рассказывает Елена Михайловна, которая пришла в учреждение образование в 2011 году молодым специалистом после окончания Мозырского педагогического университета, а спустя всего три месяца его возглавила. Ответственности, будучи человеком энергичным, не побоялась, но так получилось, что, не успев развернуть бурной деятельности, ушла в длительный декрет. Но теперь, когда собственные дети подросли, она с энтузиазмом и командой единомышленников создает в вверенном ей учреждении образования уют и комфорт для воспитанников, в том числе и психологический.

В команде – всего 11 человек. Но каждый здесь на своем месте, благодаря чему в детском саду светло, чисто и уютно.

– У нас две разновозрастные группы: от года до четырех и с четырех до шести лет. Их сегодня посещают 23 ребенка из Малых Автюков и Александровки. Функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи для детей с нарушениями речи с охватом учащихся Малоавтюковской школы. По образованию я учитель-дефектолог, поэтому с удовольствием веду занятия на пункте, – рассказывает Елена Михайловна и предлагает познакомиться с педагогами и их воспитанниками.

В группе для детей от года до четырех лет развивающее занятие по рисованию проводит воспитатель Анна Циркевич. Она по совместительству еще и руководитель физвоспитания. Управляться с ребятами ей помогает помощник Юлия Гуд.

IMG_9181
IMG_9197
IMG_9194

– Сегодняшние дети в своем большинстве непоседы, – улыбается Анна Викторовна. – Их достаточно сложно увлечь лепкой, рисованием, чтением. А вот от подвижных игр редко кто отказывается. Поэтому часто приходится идти на хитрость: мол, ребята, давайте разучим песню или смастерим какую-нибудь поделку, а потом попрыгаем, потанцуем, повеселимся.

Малыши, увидев незнакомых людей, притихли и застеснялись. А вот ребята из группы от четырех до шести лет перерыву в занятии и гостям рады, рассказывают, что «рисуют Новый год, который ждут с нетерпением, потому что это красивая елка, смешной Дед Мороз, много-много подарков и утренник, на который придут мамы и папы».

IMG_9169
IMG_9166
IMG_9161
IMG_9158
IMG_9157
IMG_9155
IMG_9154
IMG_9152
IMG_9150
IMG_9147
IMG_9145
IMG_9144
IMG_9143
IMG_9139

– Сценарий написан давно, репетируем буквально каждый день. Хочется, чтобы праздник получился радостным и запоминающимся, чтобы нашим родителям все понравилось, – рассказывает воспитатель и по совместительству музыкальный руководитель Ирина Супрун. Она, к слову, на работу ездит из Калинковичей, на вопрос: «Почему», объясняет: – Родом я из Малых Автюков, а живу в городе. За более чем двадцать лет прикипела душой к детскому саду и коллективу. Подкупает еще и то, что хорошо знаю всех мам и пап, бабушек и дедушек. Это помогает быстро находить подход к воспитанникам.

Правая рука Ирины Ивановны – помощник Анастасия Дулуб.

– В нашем коллективе воспитатели и помощники работают в тесной связке, – подчеркивает Елена Михайловна. – У нас нет разделения: я отвечаю за уборку, а ты – за занятия. Все делается совместно: и наведение порядка, и организация мероприятий, и сборы на прогулку. Воспитанники от этого только выигрывают, ведь они под присмотром сразу двух человек.

Обращаем внимание, что в группах очень светло и просторно, новая мебель и много игрушек, а еще – достойный ремонт, в том числе и в санузлах, установлены пластиковые двери и окна, заменена кровля. Оказывается, в 2009 году Малоавтюковский детский сад был капитально отремонтирован в рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села. А вот ремонт пищеблока сделан относительно недавно – в 2019 году. Здесь почти 15 лет хозяйничает повар Светлана Веко. Со всеми хлопотами справляется одна. Чтобы подать завтрак вовремя, она уже в семь часов на рабочем месте. Искусная хозяйка умеет состряпать такие вкусняшки из нелюбимых многими детьми творога, рыбы, овощей, что на их тарелках практически ничего не остается.

IMG_9202

Все блюда готовятся согласно десятидневному меню, которое, учитывая физиологические потребности детей, нормы питания, сезонность, составляет опытная медсестра Галина Дрозд совместно с ответственной заведующей хозяйством Ольгой Змушко. Причем рацион на лето-осень и зиму-весну разный. Летом делают упор на свежие овощи и местные фрукты. Зимой не обойтись без консервации. На аппетит воспитанники не жалуются, но особенно хорошо кушают после прогулки: свежий воздух и подвижные игры – верные друзья замечательных и аппетита, и настроения.

В холодную пору года гуляют только на территории детского сада. Благо, игровая площадка оборудована всем необходимым: песочницами, скамейками, качелями, беседками и многим другим. А вот теплыми деньками организовываются экскурсии в музей боевой славы Малоавтюковской СШ, к памятнику погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

– Патриотизм нужно воспитывать с малых лет. И подходить к этому не формально, а максимально ответственно, искать формы работы, которые заинтересуют, увлекут детей. Мы в последнее время часто проводим занятия в нашем мини-музее «Белорусская хатка», отмечаем там белорусские народные праздники – Масленицу, Пасху, Коляды. Ребятам очень нравится, – рассказывает Елена Капитан и спешит поблагодарить свой дружный коллектив, который откликается на ее любую идею, никогда не отказывает в помощи с ремонтом, и шефов – СПК «Дружба-Автюки», благодаря которым в детском саду постепенно обновляется мебель. При подготовке к новому учебному году сельхозпредприятие всегда выделяет средства на приобретение необходимых для ремонта стройматериалов.

– В планах – преобразить спортивный и актовый залы. Они у нас просторные, далеко не каждое дошкольное учреждение может похвастаться такими, но, увы, недостаточно обустроенные. Хочется оборудовать сцену, купить мебель и спортинвентарь. Будем стараться, зарабатывать на внебюджете, привлекать спонсоров и родителей, – говорит Елена Михайловна и добавляет: – Отдельное спасибо хочу сказать бывшему воспитателю, ветерану педагогического труда Лидии Жерело, которая проработала в детском саду с открытия и до выхода на заслуженный отдых, несколько лет исполняла обязанности заведующей. Когда я пришла сюда молодым специалистом, она меня взяла под крыло, опекала, учила, давала советы. Она же и поддержала, когда мне предложили заведование, помню, сказала: «Все получится. Просто относись к работе с душой, люби воспитанников, стремись, чтобы они были в детском саду счастливы». Стараюсь выполнять наказ.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.