Молодежь на селе нужно поддерживать

936

Республиканский форум «Село – территория развития» объединил 23 и 24 ноября в Минской области порядка ста представителей сельской молодежи из всех областей нашей страны. Все они трудятся на предприятиях агропромышленного комплекса и социальной сферы в сельской местности. Среди участников были агрономы, зоотехники, ветврачи, механизаторы, водители, учителя сельских школ, воспитатели, работники культуры, медработники.

Форум, организаторами которого выступают БРСМ и Минский облисполком при поддержке Министерства образования и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, впервые вышел на республиканский уровень в 2019 году. Затем он вынужден был взять паузу из-за пандемии коронавируса, но в прошлом году возобновился. Одна из главных миссий форума – донести до молодежи, что сегодня сельская жизнь по уровню комфорта и условиям труда ничем не уступает городской.

Открытие форума состоялось в Несвиже. Молодежь поприветствовал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Сысоев:

– Этот форум очень важен и значим не только для молодежи, но и для всех нас. Сегодня на селе работают около 290 тысяч молодых специалистов. И и хотелось бы, чтобы эта цифра увеличивалась. Из года в год растет экспортный потенциал нашей белорусской продукции, о ее качестве знают далеко за пределами нашего государства. Форум сельской молодежи позволит нам пообщаться, обменяться опытом и поделиться знаниями. Молодежь на селе нужно поддерживать.

Участники форума побывали на передовых производственных площадках, социальных объектах и лучших предприятиях Несвижского и Клецкого районов, отдали дань памяти героизму защитников Отечества и возложили цветы к братской могиле советских воинов и партизан, съездили на экскурсию в Несвижский замок, за круглым столом обсудили темы, волнующие молодежь.

Калинковичский район на форуме сельской молодежи представляла молодой педагог с активной жизненной позицией Валентина Сымботяну-Шевченко. Валентина – учитель иностранного языка Золотушской СШ. Кроме того, она активистка БРСМ, постоянная участница волонтерского движения «Доброе Сердце» и экологического образовательного проекта «Чистые игры», а также член молодежного совета при райсовете депутатов.

Мы попросили Валентину поделиться впечатлениями.

– Я очень рада, что мне посчастливилось представлять наш район на таком масштабном мероприятии. Программа форума была очень насыщенная, интересная, разноплановая. Была возможность обменяться опытом, познакомиться с ребятами из других областей, получить новые незабываемые эмоции и впечатления. Мы обсуждали актуальные вопросы, волнующие молодежь, участвовали в диалоговых площадках, знакомились с новыми подходами в работе с молодыми тружениками села, в том числе и молодыми специалистами, приняли участие в очень добром и душевном проекте БРСМ – благотворительной «Эстафете тепла» – помогли наколоть и сложить дрова одиноким пенсионерам. В части культурно-досуговой программы у нас была экскурсия в Несвижский замок, и он прекрасен.

Считаю, что такие мероприятия должны проходить ежегодно. Для молодежи это хорошая возможность пообщаться и завести новые знакомства, а для старшего поколения – передать свой опыт тем, кто приходит им на смену. Можно на равных пообщаться с руководителями успешных предприятий, узнать профессиональные секреты, получить полезные советы, чтобы затем вернуться домой с новыми идеями, и применить их у себя в районе.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.