Диалоговая площадка «Я впервые голосую» прошла в минувшую пятницу в Полесском аграрном колледже

20240119_105446

У впервые голосующих учащихся аграрного колледжа и колледжа мелиорации была прекрасная возможность пообщаться с опытными спикерами и обсудить предстоящую электоральную кампанию – Единый день голосования.

Первое участие в выборах – достаточно волнительный, но вместе с тем важный этап в жизни каждого гражданина. Происходящие в стране политические процессы для активной, инициативной молодежи всегда интересны. Эта избирательная кампания и вовсе особая – впервые в истории нашей суверенной страны 25 февраля в один день будут избраны порядка 13 тысяч депутатов всех уровней.

И накануне такого важного политического события молодым людям очень важно получить ответы на волнующие вопросы от опытных людей. О новациях избирательной кампании, особенностях проведения выборов депутатов и истории становления белорусской государственности участникам диалоговой площадки рассказала учитель истории гимназии Ирина Буракова.

20240119_110930

О реализации областного и республиканского информационно-просветительских проектов для молодежи #ВТЕМЕ.ГОЛОСУЕМ и «Беларусь будущего», а также деталях предстоящей электоральной кампании – кого избирают, на какие сроки, компетенциях депутатов, кто может стать депутатом – простым и понятным для молодежи языком объяснила председатель Молодежного Совета при райсовете депутатов, член областного и республиканского Молодежных Советов Кристина Примакова-Пинчук.

– Выборы – это не только право, но и ответственность каждого из нас. Наши голоса определяют будущее нашей страны, курс ее развития, поэтому так важно быть информированным и принять активное участие в избирательном процессе, – обратилась она к участникам диалоговой площадки.

20240119_113854

К молодым избирателям обратился и директор аграрного колледжа Степан Комченко, который призвал молодежь быть сопричастными тому, что происходит в жизни государства:

– Не полагайтесь на то, что кто-то все решит за вас. Наша история – это ваша история. От вас зависит будущее страны, в которой всем нам жить. Каждый из вас может ежедневно и ежечасно приносить ей пользу – пока просто своей хорошей учебой, а затем добросовестным трудом на благо сильной, процветающей Беларуси.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.