Дружный и слаженный тандем Александра Баева и Дениса Сербантовича

IMG_6852

У машиниста электровоза локомотивного депо Калинковичи Александра Баева и его помощника Дениса Сербантовича много общих интересов: оба стремятся развиваться в профессиональном плане, дружат со спортом, имеют активную жизненную позицию. А еще они – открытые, позитивные, общительные. Их слаженный и дружный тандем образовался недавно, но уже активно готовится к участию в соревновании на звание «Лучшая молодежная локомотивная бригада Белорусской железной дороги».

Во время нашей беседы молодые люди не скрывали, что работа у них непростая, но и не жаловались, ведь пришли в нее осознанно.

Александр – калинковичанин. В 2007 году окончил СШ №8 и по совету старшей сестры-железнодорожницы поступил в Белорусский университет транспорта, где получил специальность «инженер-электромеханик». На распределении выбрал родной город, куда приехал с мыслью: «Здорово бы было научиться водить поезда». И вскоре мечта сбылась: через год перспективного помощника машиниста отправили на девятимесячные курсы в Гомельскую дорожно-техническую школу, а еще через год он вышел в свой первый самостоятельный рейс по маршруту Калинковичи-Лунинец.

Сегодня Александр трудится в грузовом движении на электровозах различных модификаций, водит составы на Могилев, Лунинец, Гомель, Осиповичи, Жлобин. В пути всегда внимателен, собран, т.к. нештатные ситуации, увы, не редкость, и здесь в помощь – профессиональный опыт.

Также машинисту 1-го класса не однажды доводилось отстаивать честь предприятия на различных конкурсах, причем не только профессионального мастерства, но и на спортивных, творческих. Среди значимых достижений – победа на республиканском этапе конкурса «Лучший по профессии» в 2018 году, выход в финал состязания «Лучшая молодежная локомотивная бригада Белорусской железной дороги» в тандеме с помощником из Жлобина в 2019 году.

– Перед конкурсами давно не волнуюсь, т.к. уверен в себе, своих знаниях, – рассказывает Александр. – На такой же лад настраиваю и Дениса. Не взирая на молодость, он достаточно грамотный специалист, а потому убежден: в моих помощниках долго не засидится, будет и дальше развиваться в профессиональном плане. Денис уже получил корочки машиниста электровоза, так что скоро его обкатаем.

Жаль, конечно, если наш тандем распадется, все-таки в рейс комфортно выходить с тем, кто близок тебе по духу, активности, взглядам на жизнь. Мы во многом совпадаем, а потому атмосфера на нашем рабочем месте – в кабине электровоза – всегда позитивная, дружеская.

Денис – родом из соседнего Мозыря. Окончил Гомельский железнодорожный колледж, затем – Белорусский университет транспорта. Летом 2020 года по распределению пришел в локомотивное депо Калинковичи. И остался, не взирая на то, что дорога до работы занимает немало времени.

Мне здесь понравилось абсолютно все: коллектив, условия работы, поддержка, которую оказывают молодежи и руководство, и профсоюзный комитет. Еще для меня очень важно учиться, двигаться вперед в профессии. Здесь эту возможность предоставляют, – улыбается Денис.  

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.