В рамках выездного заседания Республиканская рабочая группа по развитию агроэкотуризма ознакомилась с деятельностью агроусадеб Калинковичского района

Возглавили рабочую группу заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик и главный юрисконсульт Департамента по туризму Александр Кречетов.
Первой в маршруте гостей стала агроусадьба-музей «Автюки», которая отличается своей юмористической направленностью, музеем юмора, анимациями-юморесками, традиционным фестивалем. Как отметил Олег Андрейчик, это единственная агроусадьба, которая выбрала такое нелегкое направление как юмор.
Но, как говорится, одними зрелищами сыт не будешь, а потому владелец усадьбы Александр Драгун представил гостям разнообразие белорусской кухни.
С радостью и теплотой гостей встречали и в агроусадьбе «Три карты». Хозяин усадьбы Дмитрий Веселовский построил ее на месте сельской бани и сейчас это популярное место отдыха не только у калинковичан, но и у жителей других городов.

IMG_4341

IMG_4358

В каждой агроусадьбе Олег Андрейчик интересовался, какими способами агробизнесмены себя рекламируют. В основном используют соцсети и «сарафанное радио». Более активно в этом плане себя продвигает усадьба «Сітнянскі кут». Она зарегестрирована на туристических сайтах, а также в приложении «Мой город» от Белтелеком.

Заместитель министра был приятно удивлен, что не смотря на то, что усадьба новая («Сітнянскі кут» открылся в июне 2022 г.), уже сейчас она предлагает отличный отдых для семей.

IMG_4365

IMG_4369

IMG_4374

IMG_4376

IMG_4389

IMG_4395

IMG_4402

Завершилось выездное заседание в Юровичах, где посетили Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь, а также музей-стоянку первобытного человека. После экскурсий все гости отметили, что Юровичи –  действительно бренд Беларуси.

– Это очень смотрибельное и доступное место для туристов, – отметила главный специалист управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Анастасия Алейникова. – Останки мамонтов, анимация, необычный музей, сувениры и сногсшибательная  высота – все это нужно увидеть. Как необходимо посетить и ваши агроусадьбы. Они все непохожи, индивидуальны. А главное, все владельцы заинтересованы в развитии своего бизнеса, они полностью отдаются своему делу.

IMG_4406

IMG_4411

IMG_4420

IMG_4426

IMG_4437

IMG_4447

IMG_4456

IMG_4468

IMG_4472

IMG_4476

IMG_4488

IMG_4496

IMG_4508

IMG_4512

– В нашей стране огромный потенциал для развития агроэкотуризма, Калинковичский район не исключение,  – поделился в конце поездки Олег Андрейчик. –  Все наши красоты, традиции должны быть доступны туристам как из нашей страны, так и из-за рубежа. Мы должны показывать самобытность нашей национальной культуры,  демонстрировать наш потенциал с учетом природных факторов, историко-культурных особенностей. Это  направление очень популярно. Люди находят себя в этом отдыхе. И одна из наших задач – более активно продвигать агроэкотуризм.

 

IMG_4518Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.