Сергей Ворончук сына растит себе на смену

IMG_1921

Сергей Ворончук и в профессию, и в Калинковичскую дистанцию пути пришел по стопам отца и брата. Все трое окончили Брестский техникум железнодорожного транспорта и начинали трудовую деятельность монтерами пути.

Первые шаги на предприятии летом 2005 года Сергей делал под чутким руководством отца Виктора Андреевича, который в ту пору работал дорожным мастером 14-го околотка. Признается: было это очень ответственно, ведь хотелось зарекомендовать себя с положительной стороны, чтобы не подвести отца – уважаемого человека в коллективе.

Благодаря трудолюбию, старательности и хорошей физической подготовке все у него получилось. И вскоре ответственного парня перевели на должность бригадира одной из четырех бригад 2-го околотка, обслуживающего Полесский парк станции Калинковичи.

Сегодня в подчинении Сергея – семь человек, а в обязанностях, как и у остальных бригад предприятия, – текущее содержание железнодорожного пути, направленное на обеспечение безопасности движения поездов. Ежедневно он получает задание от опытного дорожного мастера Леонида Казмерчука и распределяет его между членами бригады.

– Объемы работ, как правило, ставятся во время весеннего и осеннего осмотров путевого хозяйства руководством предприятия. На них выявляются недостатки, которые необходимо устранить в течение определенного периода. Под серьезные ремонты заказываем «окна». Это время, когда поезда не ходят. В период «окна» работать приходится особенно оперативно и слаженно, – рассказывает Сергей.

Забот у путейцев много: замена шпал, рельсов, скреплений, элементов стрелочных переводов, перешивка пути по шаблону, регулировка стыковых зазоров и т.д. Есть и сезонные задачи: летом, например, – покос травы в полосе отвода, зимой – очистка от снега стрелочных переводов (их на обслуживании бригады более 40) и путей прохода, раскрытие стыков. Часто погодные условия становятся причиной для сверхурочной работы. Но она давно не страшит Сергея Ворончука, который при необходимости берет в руки инструмент и трудится в бригаде наравне с подчиненными.

– У нас говорят: мастер не боится за тот участок, где у него сильный и толковый бригадир. Это как раз такой случай, – дополняет портрет героя публикации заместитель начальника дистанции пути по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Евгений Змушко. У Сергея Викторовича в бригаде и дисциплина хорошая, и с документацией все в порядке.

Достаточно комфортно, по словам Ворончука, путейцам работается осенью и весной. Летом проблемы доставляет палящее солнце, зимой – снегопады и сильный мороз. Но ни в жару, ни в холод задание, полученное от мастера, за бригаду никто не выполнит, а потому они давно научились подстраиваться под непогоду. «Можно сказать – приручили ее», – улыбается Сергей и признается, что мечтает передать свою профессию сыну. Семилетний Алексей уже сегодня проявляет живой интерес к делу отца, деда и дяди, а те и рады, потому что уверены: их ремесло для настоящего мужчины.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.