«Мы не воссоздаем КПСС»: Лукашенко обозначил свою позицию по партийному строительству в Беларуси

дворец

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий обозначил свою позицию по вопросу развития в стране партийного строительства, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что встречу в подобном формате анонсировал еще в марте, в ходе Послания белорусскому народу и парламенту: «Тогда договорились, что встретимся с руководителями партий, которые пройдут перерегистрацию. Ее прошли три политические партии: коммунистическая, либерально-демократическая и Республиканская партия труда и справедливости. Зарегистрирована также новая партия — «Белая Русь».

«В ходе перерегистрации мы очистили партийное поле от декоративных объединений и тех, чья деятельность направлена на подрыв основ конституционного строя нашей страны», — сказал Александр Лукашенко.

Об избранной модели управления страной

«Беларусь — молодое суверенное государство. Избранная нами модель управления страной — президентская республика — оптимальная для нашего общества с учетом исторических традиций и геополитического положения. Люди должны это не просто понимать, а принимать как аксиому», — заявил Президент.

Александр Лукашенко также заявил, что на протяжении долгого времени под ширмой «демократических форм политического участия» фактически действовали экстремистские группировки в целях подрыва государственности.

Глава государства при этом подчеркнул, что не против разумной и конструктивной критики тех или иных действий власти.

О национальных особенностях партийного строительства

Александр Лукашенко напомнил: когда несколько лет назад речь зашла о партийном строительстве, он обозначил одно условие — проводить его исключительно с учетом национальных особенностей и специфики отечественного политического процесса.

«Нам не надо копировать разного рода темы из советской, российской истории, тем более западный опыт. Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти, не разделяем общество по партийной принадлежности. Опыт будем использовать положительный», — заявил глава государства.

Президент уверен, что белорусские партии принесут пользу, если по-настоящему смогут представлять интересы своих членов перед государством, а также стать помощником власти в разъяснении принимаемых решений.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.