Не упусти возможность стать студентом… в марте

Ясковец Валентина

У одиннадцатиклассников снова есть возможность стать студентами досрочно. 21 региональный вуз проведет университетские олимпиады, а обладатели дипломов I, II и III степени уже в марте обретут статус первокурсников. Регистрация для прохождения испытаний стартует с середины ноября.

Кто имеет право принять участие в олимпиадах, какие специальности добавились в перечень, определенный для этой траектории поступления, сколько выпускников района прошлого учебного года проверили таким образом свои знания. Об этом и не только рассказала начальник отдела образования Валентина Ясковец.

– К участию в университетских олимпиадах допускаются все учащиеся 11 классов учреждений общего среднего образования нашей страны. Обязательное условие –электронная регистрация на официальном сайте одного из вузов, который проводит данные олимпиады. С перечнем вузов можно познакомиться на сайте kudapostupat.by.

К моменту регистрации нужно определиться с предметом для сдачи, и здесь, обратите внимание: он должен совпадать с первым профильным предметом ЦТ, который нужен для поступления в вуз на выбранную специальность. Можно участвовать в нескольких профильных олимпиадах. В таком случае на каждый предмет нужно регистрироваться отдельно.

Квота для зачисления без вступительных испытаний победителей олимпиад составляет 15% от контрольных цифр приема за счет средств бюджета по всем специальностям на дневной форме получения образования. Интеллектуальное состязание проходит в два этапа. Первый – в заочной или очной форме (на выбор вуза). В случае дистанционной сдачи участники получают доступ к онлайн‑заданиям, время на их выполнение определяется учреждением образования. Абитуриенты, набравшие не менее 50% от максимального количества возможных баллов, проходят во второй тур. Он будет очным и состоится на площадке вуза. Задания составляются преподавателями университетов.

Предварительный этап университетских олимпиад пройдет ориентировочно в январе, жестких рамок по датам нет, заключительный – во второй половине февраля 2024 года. И уже в марте победители будут рекомендованы к зачислению в вузы.

– Валентина Игнатьевна, изменился ли перечень специальностей, на которые могут быть зачислены без вступительных испытаний победители вузовских олимпиад?

Данный перечень сейчас находится на утверждении. Он несколько расширился, соответственно – специальностей в нем станет больше. Например, войдут в список специальности «информационные системы и технологии», «робототехнические системы», «автоматизация технологических процессов и производств», ряд педагогических специальностей, например, «природоведческое образование». Это будут те специальности, выпускники которых востребованы сегодня организациями экономики и социальной сферы регионов.

Сколько выпускников района в прошлом учебном году стали участниками и победителями университетских олимпиад? Ожидаете ли в этом году увеличения популярности этой траектории поступления?

– В прошлом учебном году в университетских олимпиадах принял участие 31 наш выпускник. Дипломами отмечены 7 ребят, из них трое таким образом стали студентами вузов: выпускница СШ №3 Дарья Лагун поступила на факультет производственных технологий в Витебский технологический университет, выпускницы СШ №6 Эвелина Загорская – на биологический факультет в Гомельский университет имени. Ф. Скорины, Алина Борман – на факультет биотехнологии в Полесский государственный университет.

Многим из них задавала вопрос: «Стоит ли пробовать?». Ответ был однозначный: «Конечно, стоит. Пусть даже не удастся завоевать диплом, но это отличная возможность оценить свой уровень подготовки к централизованным экзаменам и тестированию. А так как университетские олимпиады проходят в декабре-феврале, еще останется время на восполнение пробелов в знаниях». Так что совет всем выпускникам этого учебного года – дерзайте!

Уверена: данная траектория будет развиваться, и из года в год мы будет иметь все больше поступающих таким образом мотивированных и одаренных абитуриентов на специальности в своих регионах.

Беседовала Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.