Что выбрать: колледж или университет?

79746748-43a5-57f0-8541-9d82005087cf

Каждый выпускник задается вопросом: «Куда пойти учиться?» Ответить на этот вопрос сложно, но можно. Вариантов много: пойти в колледж после 9 либо 11 класса, закончить школу и поступить в вуз, пойти в вуз после колледжа. А можно, в принципе, вообще никуда не идти, сломать систему и пойти на свои хлеба.

Давайте разберем плюсы и минусы каждой образовательной траектории, поговорив с ребятами, окончившими школу.

 

сафоновСафонов Дмитрий, выпускник средней школы №6

—          Построить перспективную карьеру без высшего образования не так-то просто. Конечно, бывают исключения. Можно стать бизнесменом или консультантом, не заканчивая вуз. Но в таком случае необходимо обладать выдающимися навыками, самодисциплиной, профессиональным чутьем. Поэтому я даже не рассматривал вопрос о поступлении в средне специальное учебное заведение. Еще  после окончания 9 класса начал подготовку для поступления в университет. Считаю, что только упорным трудом и настойчивостью можно приобрести отличные знания по изучаемым предметам. Сейчас уже основные испытания позади, осталось только дождаться результатов тестирований и двигаться вперед к намеченной цели. А моя мечта —  это обучение в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники по специальности «Информационная безопасность».

 

 

 

 

далинчукДалинчук Арсений, выпускник средней школы №2

— Что лучше: колледж или вуз? Однозначного ответа на этот вопрос я дать не могу. Все зависит от мотивации и устремлений выпускника. Лично я не рассматривал поступление после 9 класса. Планировал обучаться на платной основе за пределами нашей страны. Но позже передумал, и вместе с родителями принял решение пока поработать, чтобы накопить денег на обучение в хорошем вузе. Сейчас нахожусь в активном поиске подходящей для меня вакансии. Мечтаю осуществить свою мечту в нашей столице.   Многие люди получают диплом, чтобы иметь запасной вариант, чувствовать себя в безопасности: «У меня есть диплом и я вроде специалист, но работать по специальности всё равно не буду». Я один из класса не собираюсь никуда поступать. Когда я это осознаю, то стараюсь напомнить себе, что сделал правильный выбор.

 

 

 

сташукСташук Ульяна, выпускница Воротынской средней школы:

—          Высшее образование — это здорово и перспективно. Но гораздо важнее осваивать любимое дело, а не отсиживаться на парах, потому что родители «надавили». Подумайте: в университете нужно учиться 5-6 лет. А вдруг разочаруетесь в выборе? Переучиваться и терять еще несколько лет? В этом плане колледж — более рациональное решение.

За 2-3 года учебы в голове все встанет на свои места. Можно четко понять, в каком направлении двигаться в ближайшие лет десять. По окончании колледжа можно попробовать поработать по специальности, либо получить высшее образование. Заметьте, в этом случае выбор вуза становится более осознанным. По этой причине выбрала поступление в Мозырский государственный медицинский колледж.

 

 

 

 

змушкоЗмушко Анастасия, выпускница гимназии:

 — Надеюсь, что обучение в колледже для меня будет действительно отдельной маленькой жизнью со своими прелестями и радостями. Перед нами, вчерашними учениками, стоит огромный выбор перспектив, возможностей попробовать ранее неизведанное, открыть себя и свои способности. Абсолютно каждый может изменить свою жизнь, обрести друзей и дело мечты. Главное понять, что этого нужно добиваться собственным трудом и знаниями. И каждый может этого достичь.

 

 

 

 

 

 

савицкийСавицкий Станислав, выпускник средней школы №1:

Перед нами, ребятами, окончившими школу, встает логичный вопрос – а что дальше? Нужно ли продолжать обучение в высшем учебном заведении? Буду ли я работать по этой специальности через пять лет обучения? Нужны ли мне будут те навыки и умения, которым учат в вузе? Все новое – всегда неизвестное, а значит пугающее. И это нормально.

Будущим абитуриентам я пожелаю, в первую очередь, не боятся трудностей, они правда закаляют, а когда ты их преодолеваешь, то чувствуешь, что можешь даже больше. Пройдя через экзамены и тестирование, я с уверенностью могу сказать, что у всех будет достаточно знаний все сдать и поступить в университет мечты, несмотря на огромное количество горящих дедлайнов и переживаний.

 

 

 

 

 

пешковаПешкова Анна, выпускница средней школы №4

В Беларуси есть очень широкие возможности, чтобы получить качественное образование, и оно необязательно должно быть высшим. Хорошая рабочая профессия – это ничем не хуже, чем обучение в престижном университете. Как правило, выпускники, которые окончили колледжи, получают первое рабочее место с хорошей заработной платой, а при желании можно продолжить обучение и получить высшее образование. Поэтому я долго не думал и сделала свой выбор в пользу Гомельского государственного колледжа бытового обслуживания.

 

Расставляйте приоритеты и делайте свой выбор. Нет единственного верного пути  — есть только тот, который выбирает сам человек. Слушайте свое сердце и следуйте мечте. А если у вас ее нет, советуем пройти профориентацию. Мечта, может быть, и не появится, зато вы узнаете свои сильные стороны. А это уже тот фундамент, на котором можно построить ваш индивидуальный образовательный путь. Нужно соотнести все «за» и «против» —  и правильный выбор сделан.

 

 

Татьяна БАСКАКОВА

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.