Как интерактивные карты помогают устроить ребенка в детский сад

карта садов копия

Чем раньше родители займутся выбором детского сада для ребенка, тем больше шансов попасть в желаемое учреждение дошкольного образования. С июня 2022 года задача пап и мам упростилась – появились интерактивные карты с информацией о наличии свободных мест в садах. Инновация очень полезна: можно не выходя из дома и не делая никаких звонков, посмотреть, какие сады размещаются рядом с домом или работой, ознакомиться с наличием мест в группах в зависимости от возраста ребенка.

Как это работает? Все довольно просто. Заходим на сайт Калинковичского районного исполнительного комитета. В разделе «Социальная сфера» выбираем вкладку «Отдел образования», затем в левом столбце – «Дошкольное образование». Внизу данной страницы кликаем на «Интерактивная карта учреждений дошкольного образования Калинковичского района». И вуаля – перед нами все детские сады района с адресами, контактными телефонами (это удобно – можно сразу позвонить, задать интересующие вопросы) и информацией о наличии свободных мест. Например, в детском саду №16 на данный момент свободных мест нет, но они имеются в расположенных в этой же части города детском саду №7 (два свободных места в группе от 4 до 5) и детском саду №12 (три места в санаторной группе от 4 до 5 лет).

К слову, сведения обновляются ежемесячно 5-го числа.

– Преимущество карты в том, что с ее помощью родители тратят меньше времени на выбор сада: чтобы узнать, какие учреждения находятся поблизости, теперь достаточно сделать несколько кликов на компьютере или смартфоне. Это особенно актуально для мам и пап, которые поменяли место жительства и собираются переводить малыша в другое дошкольное учреждение, – рассказывает начальник отдела образования Валентина Ясковец. – Бывает, в садике в шаговой доступности свободных мест нет. Тогда, воспользовавшись картой, можно найти более оптимальный вариант.

Подсказка для тех, кто станет родителями в ближайшее время: после появления малыша на свет, не откладывайте в долгий ящик обращение в службу «одно окно» райисполкома для постановки ребенка на очередь в детский сад. С собой следует иметь два документа – свидетельство о рождении ребенка и паспорт законного представителя. Заполняя специальную форму, родители могут указать желаемое учреждение образования. Если количество свободных мест в саду и очередность позволят, то их запрос будет удовлетворен. Если нет – предложат другое учреждение (или несколько – на выбор). Кстати, встать на очередь сразу в несколько детских садов закон не запрещает. Комплектация групп осуществляется на 1 сентября каждого года. Также родитель вправе в течение учебного года перевести ребенка в другое учреждение образования, если там есть свободные места.

Татьяна ЗУБЕЦ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.