Народное ополчение: не по призыву, а по зову сердца

17 июля 2023 года Александр Лукашенко подписал указ «О народном ополчении», с целью придать защите государства всенародный характер. С тех пор в Беларуси развивается новая модель обороны, зарекомендовавшая себя во многих странах мира.

b7996ce4fce3515b5cd98621ab44d158 (1).jpg
Фотография из интернета

Народное ополчение позволит белорусам, которые не попадут под мобилизацию, участвовать в обороне государства. Добровольческие объединения предназначены для помощи органам внутренних дел в поддержании правопорядка, охраны общественных мест. Число отрядов будут определять местные исполнительные и распорядительные органы, а также местные советы обороны. Народное ополчение формируется при введении военного положения, в мирное время комплектация проходит только в рамках проведения учений. Бойцы размещаются в границах территориально-административной единицы, в которой они были сформированы. Добровольцы дислоцируются по месту жительства.
Не стоит путать народное ополчение с территориальной обороной. Территориалы — это члены воинского формирования, а бойцы народного ополчения не считаются военнослужащими. Народное ополчение будет составной частью территориальной обороны, добровольцам предстоит решать второстепенные задачи по обеспечению военного положения.
— Мы видим, что в наше время применяются в основном террористические методы ведения войны, — отметил заместитель военного комиссара Гомельской области Юрий Яночкин. — Опыт СВО показывает, что Украина зачастую прибегает к терроризму и диверсиям, поэтому места большого скопления людей берутся под защиту. Благодаря ополченцам мы будем иметь вооруженный отряд в каждом населенном пункте, который окажет содействие органам внутренних дел по обеспечению охраны правопорядка.
На сегодняшний день недостатка в личном составе народного ополчения нет. По информации Министерства обороны, численность формирования может составить 100-150 тысяч человек. Списки участников определены в мирное время, чтобы в случае возникновения угрозы эти вопросы не пришлось решать мгновенно. Чаще всего в военные комиссариаты обращаются мужчины старше 40 лет, снятые с воинского учета и желающие приносить пользу по защите Родины в составе народного ополчения. Пополнить ряды при желании могут и женщины, выполняя такие же функции. Стоит отметить, что при необходимости формирование можно покинуть в любой момент, ведь участие граждан основывается на принципах добровольности, законности, гуманизма и гласных форм действий.
Естественно, пополнить ряды народного ополчения смогут не все. Существуют определенные ограничения по состоянию здоровья, а также учитывается отсутствие проблем с законом и отношение кандидата к действующей власти. Все это предусмотрено для того, чтобы оружие попало в руки защитников Родины, а не бандформирований. Списки участников формируются заранее, а отказ в зачислении в народное ополчение обжалованию не подлежит.
Недостатка в личном составе народного ополчения нет. По информации Министерства обороны, численность формирования может составить 100-150 тысяч человек.
Новая модель обороны требует постоянного совершенствования, поэтому ежегодно бойцы народного ополчения будут принимать участие в учениях. Они включают в себя патрулирование улиц совместно с сотрудниками РОВД, несение службы на КПП, охрану больниц, школ и других важных элементов инфраструктуры. Воинский опыт не обязателен, потому что сотрудники внутренних дел будут проводить занятия с добровольцами по использованию оружия.
Важно добавить, что зачисление в народное ополчение не освобождает от призыва на военную службу и не разрывает трудовых отношений с работодателем. Наниматель обязан освобождать сотрудника от работы для участия в деятельности добровольческого формирования, сохраняя рабочее место, должность и зарплату.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.