На подворье Валентины и Геннадия Никитиных просто сказка!

IMG_6308

Красота-то какая! Настоящая сказка! Именно эти слова приходят на ум при взгляде на придомовую территорию Валентины и Геннадия Никитиных из агрогородка Липов. На прошедшем в августе празднике деревни трудолюбивых хозяев образцового подворья справедливо отметили и наградили в номинации «Мой дом – мое творенье». Уверена, и в районном конкурсе подворий, ежегодно проходящем под эгидой райсовета депутатов, у Валентины Владимировны и Геннадия Ивановича есть все шансы на победу.

Сколько труда, сил и времени они вложили в благоустройство своей территории! Но оно того стоило. Каждый уголок, каждая зона продуманы до мелочей. Настолько, что у каждой хочется остановиться, долго разглядывать, отдыхать душой. И настроение поднимается, и глаза радуются. Есть там и малые архитектурные формы, и формы покрупнее – беседки, столики, скамейки, арки, и яркие сказочные персонажи, нарядные клумбы и цветочницы в окружении ярких цветов, зелени и плодовых деревьев. Взгляд цепляет даже забор – фигурный из дерева, окрашенный в разные цвета.

IMG_6258 IMG_6260 IMG_6265 IMG_6269

Всю эту красоту супруги создают вместе. Валентина Владимировна «генерирует» идеи, занимается озеленением, мастеровитый Геннадий Иванович воплощает проекты жены в жизнь – мастерит фигурки и композиции из дерева, сооружает цветочницы – все, что требует мужского участия. Оказывается, обыкновенные пластиковые канистры, если приложить умения и фантазию, можно превратить в уникальные садовые вазы для цветов, а из круглых древесных спилов выложить оригинальную дорожку к беседке.

IMG_6271 IMG_6273 IMG_6275 IMG_6277

На участке Никитиных все распланировано: цветы цветут с ранней весны до поздней осени. Между ними – урожайные грядки, ягодники, кустарники.

Творческий подход Валентины Никитиной проявляется во всем: не только в благоустройстве, но и в повседневных хлопотах. Видели бы вы ее кладовую! Чего там только нет! Среди многообразных разносолов и закаток – варенье из лепестков роз и арбузных корочек с лимоном в меду, варенье из шиповника с лимонной цедрой и медом, кабачков с апельсином…

IMG_6282 IMG_6290 IMG_6295 IMG_6300 IMG_6304

Валентина Владимировна и Геннадий Иванович – пенсионеры. Она 30 лет проработала бухгалтером в Липовском сельсовете, он – строителем в эксбазе «Липово». А познакомились супруги 40 лет назад в Краснодарском крае, куда Валентина Владимировна приехала с сестрой Ольгой на отдых.

Сразу жили в Мироненках, а 15 лет назад переехали в двухэтажный дом на две семьи в Липов, где хозяйство выделило им квартиру. Тогда-то и занялись благоустройством.

– Когда работали, времени, конечно, не хватало, но все равно старались, что-то придумывали. Сейчас, кажется, и на пенсии, а все равно не успеваю реализовать все свои идеи, – смеется гостеприимная хозяйка образцового подворья. – Хорошо, что Геннадий мне помогает, поддерживает во всем. Ведь это мы делаем не для того, чтобы кого-то удивить, а, в первую очередь, для себя, нам это очень нравится.

IMG_6302

Дочь супругов Марина стала педагогом, живет за пределами Беларуси, приезжает редко. С ней, а также с внучатами Юрием и Дмитрием, родители общаются по телефону и в интернете. Отсылают им фотографии своих очередных воплощенных в жизнь проектов и получают в ответ восхищенные реакции. А когда дети приезжают, то уже вживую могут оценить старания родителей. А уезжают они из Липова всегда с полным багажником разносолов и варенья. Не зря же Валентина Владимировна старалась все лето.

P.S. К сожалению, с Геннадием Никитиным нам в тот день повстречаться не удалось: уехал к стоматологу. Но творения его трудолюбивых рук мы оценили по достоинству.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.