У Евгении Рубан ни одна латочка не пропадает

IMG_6196
Сегодня занятие рукоделием больше хобби, чем необходимость. Но искусство создавать необычные вещи своими руками по-прежнему популярно. Появляются все новые и новые виды рукоделия, или же давно известные всем старые ремесла обретают новые названия.
К примеру, знаете ли вы, что такое «пэчворк»? Таким необычным заимствованным словом называется изготовление изделий из сшитых лоскутков ткани.
Лоскутное шитье было хорошо известно нашим прабабушкам. Оно очень помогало в трудные времена. Из обрезков ткани и ношенных вещей шили одеяла, коврики и даже новую одежду.
Восьмидесятитрехлетняя Евгения Рубан из деревни Ужинец никогда не слышала слова «пэчворк», но это не помешало ей давным-давно освоить лоскутную технику самостоятельно.
Видели бы вы ее коврики, накидки и наволочки! А не так давно Евгения Александровна начала шить и оригинальные сумки из лоскутков, очень похожие на модные нынче среди молодежи шопперы, только с короткими ручками.
– Шоппер? Ну и слово.., – удивляется мастерица. – Так что надо ручки длиннее делать? А как их носить тогда?

IMG_6150
– Их носят на плече, так удобнее. Можно загрузить доверху покупками. Шоппер – это экосумка для покупок.
Евгения Александровна обещала подумать об усовершенствовании своих изделий. Как-никак у нее есть молодые внучки-модницы.
Родом мастерица из деревни Листвин Хойникского района. В крестьянской семье Марии и Александра Аникейченко было аж 11 детей. Евгения родилась четвертой.
– Ни о какой швейной машине и речи не было: нам едва на хлеб хватало. Семья была очень бедной, как и большинство в тяжелое послевоенное время, – рассказала Евгения Рубан. – Мне очень нравилось ходить в школу, но я ее часто пропускала: у нас с сестрами была одна свитка на всех, которую мы носили по очереди. Я не окончила даже пяти классов, бедность не позволила.
В те дни, когда не ходила в школу, помогала папиной сестре Лидии смотреть двойняшек. Тетя Лида и научила меня шить. Первый свой стежок на машинке я сделала, наверное, лет в десять. Чтобы посидеть за швейной машинкой, бегала к тете Лиде босиком по снегу. – А в 14 лет пошла на ферму доить коров. Иногда за стадом приходилось проходить по 30 километров. Но зато я скопила на свою первую швейную машинку. С тех пор каждую свободную минуту провожу за шитьем.
За Николая Рубана из Ужинца Евгения Александровна выходила замуж уже опытной мастерицей. Шитье очень выручало молодую семью в трудные времена. Шила для односельчан штаны, жилетки, шапки, рукавицы, даже фуфайки.

IMG_6148
С мужем Евгения Александровна прожила 29 лет, у них родились два сына и дочь.
В 49 лет женщина осталась вдовой. Дети к этому времени выросли и нашли свое место в жизни. Сын Александр живет в Глинищах, Виктор – в Хойниках.
Дочь Любовь обосновалась в Огородниках, работает библиотекарем в сельском клубе. В культуре Любовь Николаевна уже 42 года, и большинство работ, которые украшают этнографический уголок сельского клуба-библиотеки – работы ее мамы.
Дома у Любови Ярош тоже много творений

Евгения Александровна с дочерью

Евгения Александровна с дочерью

– Мама очень радуется, когда приезжает ко мне в гости и видит расстеленные на полу свои дорожки и коврики. Любит, когда ее работу ценят, – с улыбкой рассказывает Любовь Николаевна. – Ей нравится создавать красивые вещи и дарить их людям, внукам. К слову, их у мамы уже девять и шесть правнуков. А ее коврики есть даже в Украине.
В феврале Евгения Рубан отметит 84-й день рождения. Но она до сих пор печет в печи хлеб – пышный и ароматный. В огороде у нее ни травинки, дома чистота и порядок. Как и раньше, Евгения Александровна много времени проводит за швейной машиной – шьет из лоскутков коврики, наволочки, сумки, рабочие рукавицы и теплые бурки.
– Пока есть силы – буду шить. Когда я сажусь за машину и сделаю из ничего что-то хорошее, моя душа поет. Некогда про болячки думать. И душе спокойно, что ни одна латочка не пропадет, а то все ненужные вещи свозят ко мне. Говорят, не модно, не нужно, – удивляется, как вот так можно выбрасывать почти новую, хорошую одежду. – Не жили они в то время, когда в школу нечего было надеть.
Уезжала я из Ужинца с модной сумкой-шоппером – отличной заменой вредному для экологии пластиковому пакету. Да еще и полностью ручная работа… Ну и пусть в ней ручки короткие, зато в каждый лоскуток вложена душа мастерицы.
Материалы полосы подготовила
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.