Англосаксы ведут себя так всегда!

 

© Кадр трансляции телеканала CTV News Ветеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады

© Кадр трансляции телеканала CTV News
Ветеран дивизии СС «Галичина» Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады

Вот уже несколько дней вокруг фигуры президента Украины в мировых СМИ бушует очередной громкий скандал. Связан он с тем, что 24 сентября Владимира Зеленского принимали в канадском парламенте и, чтобы показать высокому гостю свое расположение, представили 98-летнего «украинского героя, ветерана борьбы против русских в годы Второй мировой войны» Ярослава Гунько (в Канаде он стал Хунка).

Вслед за овациями местного истеблишмента Зеленский тоже подобострастно улыбался, аплодировал и тряс кулаком, приветствуя престарелого «ветерана».

И вдруг – скандал! Из-за чего? Да из-за того, что вскоре выяснилось, где и в качестве кого служил этот «борец с русскими». А служил он в 14-й добровольческой дивизии «Галичина» войск СС. Той самой, которая воевала не только против Красной Армии (возможно, и против 174-го гв. сп 57-й гв. сд, который освобождал южные и западные украинские земли, Польшу и Германию и в котором дед нынешнего главы Украины, кавалер двух орденов Красной Звезды Семен Зеленский служил командиром взвода), но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков. На их руках также кровь участников Варшавского и Словацкого восстаний, югославских партизан. И потому на Нюрнбергском процессе дивизия была признана виновной в военных преступлениях и преступлениях против человечества, а ее бойцы – преступниками.

Но никакого наказания нацисты не понесли. В плен они сдались американцам и англичанам, которые отделили украинских нацистов от немецких и разместили в лагерь в окрестностях Римини (Италия). И тут в дело вмешался Ватикан, который назвал солдат дивизии «хорошими католиками и преданными антикоммунистами». Статус карателей англичане тут же изменили с «военнопленных» на «сдавшийся вражеский персонал» и не выдал Советскому Союзу. Мотивировали они это тем, что не признают границы стран Европы, к изменению которых имела отношение гитлеровская Германия. Признавая Польское правительство в изгнании, Лондон считал население Западной Украины (в том числе и солдат 14-й дивизии, которые были в основном из Галичины и частично с Волыни) гражданами Польши, а не СССР. По этой причине власти Британии и США не выдавали Советскому Союзу военных преступников – уроженцев Западной Украины. Так тысячи карателей, виновных в преступлениях против человечества, избежали законного наказания и благополучно перебрались за океан, где и доживали свой век – многие до глубокой старости.

К счастью, и на Западе есть достаточно людей, которые мыслят, помнят историю и имеют совесть. Вот какие комментарии разместили читатели британского издания Daily Express, которых шокировал скандал вокруг аплодисментов престарелому украинскому «ветерану борьбы против русских в годы Второй мировой войны»:

«Поляки помнят массовое уничтожение польского гражданского населения на Волыни украинскими нацистами под знаменами Бандеры и Шухевича. Десятки тысяч поляков были убиты. Сегодня бандеровский флаг по-прежнему развевается на Украине».

«Этот Зеленский уже совсем отбился от рук, пусть ведет свою войну сам».

«Люди забывают роль Украины и ее народа в холокосте. «Для канадцев не имеет значения, кто ты, пока ты видишь в русских своего врага, к тебе относятся как к герою!»

«Владимир Зеленский (…) просто не обращает внимания на скандал. В конце концов, восхваление нацистов давно стало частью повседневной деятельности украинского президента. В апреле в бригаде «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), которую он неоднократно приветствовал, отмечалось 80-летие дивизии СС «Галичина»», – написала журналистка из Германии Сюзанн Витт-Шталь.

Официальных извинений от властей Канады потребовали посол Польши в этой стране Витольд Дзельский. Он напомнил, что именно дивизия СС «Галичина» несет ответственность за убийство тысяч поляков и евреев, и подчеркнул: «Хотя Польша и лучший союзник Украины, она никогда не согласится с обелением подобных злодеев. Как посол Польши в Канаде я ожидаю извинений». Свой пост в соцсети польский дипломат сопроводил фотографией, на которой президент Украины Владимир Зеленский, его супруга Елена и канадский премьер Джастин Трюдо одобрительно аплодируют Гунько в Палате общин парламента Канады.

После того, как различные еврейские организации выразили протест, спикер канадского парламента Энтони Рота поспешил взять на себя всю ответственность за приглашение нациста и подал в отставку.

Можно ли верить в искренность извинений и заявлений хотя бы одного из нынешних англосаксонских правителей? Кто-нибудь может привести пример того, что они хотя бы раз когда-нибудь сдержали свое слово?

Позволю себе напомнить людям, умеющим думать, старый парадокс: один раз – это случайность, второй раз – совпадение, в третий – уже закономерность, а в четвертый раз – это система, закон. Это я к тому, что англосаксы ТАК вели себя ВСЕГДА, и ТАК они будут себя вести ВСЕГДА! Вспомните, как пожимал руку и получал поддержку на выборах от главы ОУН Ярослава Стецко президент США Джордж Буш-старший. Вспомните историю с палачом Демьянюком, который предал свою Родину, а, значит, автоматически стал для Запада своим, благополучно избежал наказания и тихо умер в преклонном возрасте. Вспомните, как в 2015 году Канада отказала России в выдаче еще одного палача, тоже украинца, Владимира Катрюка – участника карательной операции в белорусской Хатыни. Этот нацист умер вскоре после решения суда, но если бы он был жив, скорее всего вялотекущий судебный процесс тянулся бы, вероятно, до сих пор. Вспомните, наконец, скандал с Яковом Палием – надзирателем нацистского концлагеря Травники в Польше, причастном к массовому убийству шести тысяч (!) еврейских мужчин, женщин и детей 3 ноября 1943 года. Растерзать такого мерзавца было бы мало! Но, увы, никакого наказания Палий не понес, он тихо скончался в муниципальном доме престарелых в Мюнстере.

И вот что здесь показательно: Украина вообще не интересуется своими согражданами, причастными к нацистским преступлениям. А как же иначе, ведь многие из них признаны «борцами за свободу», даже те, кто служил в СС и СД. Не дед Зеленского и такие, как он, а именно нацисты теперь в Украине – ветераны Второй мировой, а головорез Бандера так и вовсе герой!

Трудно не согласиться с политологом Олегом Матвейчевым, который писал: «В войну были тысячи коллаборационистов. После ее окончания во многих странах, в том числе в СССР, эти персонажи были амнистированы и в целом нормально жили. Главным условием было отсутствие доказанной крови на руках. Однако прецедент Демьянюка – не об этом, вина этого палача как раз совершенно очевидная. И я склонен рассматривать поразительное спокойствие и снисходительность Запада при рассмотрении дела Демьянюка как поддержку идеологии нацизма и нежелание признавать украинских коллаборационистов военными преступниками».

Эти слова вполне передают суть западного правосудия и в отношении других упомянутых выше карателей и палачей. Запад сознательно оправдывает их под предлогом отсутствия «бумажных свидетельств» их непосредственного участия в военных преступлений. В итоге многие нацистские преступники так ушли от справедливого возмездия…

Между прошлым и настоящим существует тесная взаимосвязь. Осознанием этого продиктовано появление в обновленной Конституции нашей страны статьи 15, в которой говорится, что «государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». А «сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь» (статья 54).

После развала СССР на протяжении многих лет англосаксонская идеология старательно нам внушала, что в «совковые» времена мы жили из рук вон плохо, что тогда не было никаких свершений и достижений. Первым делом они постарались разорвать историческую преемственность между поколениями. И им это почти удалось. По счастью, вовремя пришло отрезвление и возобладал здравый смысл. Мы повернулись лицом к своим отцам, дедам и прадедам – к своему прошлому и поняли, что мы – это плоть от плоти они. И чтобы сохранить себя и свое имя в истории, не имеем права отворачиваться от них. Ни при каких обстоятельствах!

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.