Знаковые места родного города – знакомые и незнакомые

изображение viber - копия

Ежедневно мы ходим по улицам родного города мимо жилых домов и административных зданий и вряд ли задумываемся, что на их месте было раньше, какую историю они хранят?

Восполнить пробел в своих знаниях о Калинковичах решили работники туриндустрии района. В обычное время они проводят экскурсии для посетителей музеев, а вот во Всемирный день туризма выступили не в обычной роли гидов, а любопытных экскурсантов. На велосипедах они совершили прогулку по райцентру, проехав по одному из городских экскурсионных маршрутов, на котором посетили несколько локаций.Это позволило узнать что-то новое из истории родного города и по-иному взглянуть на отдельные события прошлого.

изображение viber2 изображение viber1 - копия

Первая остановка – краеведческий музей. Научный сотрудник музея Сергей Малащенко провел для них блиц-экскурсию по выставочным залам, где представлена не только природа родного края, но и исторические события, которые происходили в Калинковичах и их окрестностях, начиная от появления первопоселенцев и заканчивая превращением населенного пункта в современный промышленный город.

От музея велопрогулка продолжилась по улицам Аллея Маркса и Советской до Центра творчества детей и молодежи. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Абрамчук рассказала не только об истории старейшего каменного строения города, возведенного как Свято-Никольский храм в середине 19 века, но и провела экскурсию по кабинетам, где в настоящее время проходят занятия со школьниками по различным направлениям.

Дальнейший маршрут прошел по улицам Советской, 50 лет Октября и Марата до железнодорожного вокзала.Участники велопрогулки узнали, что Полесская железная дорога, строительство первого этапа которой закончилось в 1882 году, связала юг Беларуси с Литвой, Украиной и центральными регионами России, а регулярное движениена участке Гомель – Лунинец началось 15 февраля 1886 года; что тогда же построили паровозное депо веерного типа (ныне в этом здании – мастерские автоколонны); что первоначально станция носила название «Мозырь»; что строительство нынешнего здания вокзала и его торжественное открытие произошло в декабре 1954 года.

изображение viber3 - копия

Завершилась велопрогулка у бывшего здания отдыха локомотивных бригад. Обсуждая ее итог, участники экскурсии сошлись во мнении, что в нашем городе есть достаточно интересных знаковых мест, многие из которых вроде бы хорошо знакомы, но по-прежнему остаются незнакомыми горожанам. А, значит, есть целое направление для развития ознакомительных прогулов по родному городу.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.