На этой женщине я бы женился снова

IMG_2412

Такое признание, не раздумывая ни минуты, сделал Николай Зайцев, когда председатель Домановичского сельсовета Елена Ковалькова поинтересовалась: «Николай Петрович, а вот если бы у вас была возможность прожить жизнь заново, вы бы хотели в ней что-то изменить? Спутницу жизни, например?..»

IMG_2379
IMG_2368
IMG_2382

– На этой женщине я бы женился снова, – сказал, как отрезал, сельчанин.

Другого ответа Елена Игоревна и не ожидала: кому, как не ей, знать все о жителях вверенного ей сельсовета? Еще по дороге в деревню Авангард, где находится уютный дом этой дружной и жизнерадостной пары, она рассказала, что Николай и Ольга Зайцевы вместе уже 55 лет, вырастили троих замечательных сыновей, дождались внуков и правнуков, всегда были и остаются примером для односельчан. За их плечами долгие годы созидательного труда в местном хозяйстве, где они всегда были в числе передовиков.

Да и сегодня супруги, в этом году отметившие изумрудную свадьбу, не сидят, сложа руки: обрабатывают огород, держат большое даже по сельским меркам хозяйство. На их подворье разгуливают индюки с индюшками, кудахчут куры, в сарае обитают свиньи, а за забором в поле пасется отара овец с ягнятами.

Николай Петрович коренной житель Авангарда, а вот Ольга Ивановна родом из деревни Лохницы Лельчицкого района. Рассказала, что приехала на калинковичскую землю в 1967 году работать на Домановичский овощесушильный завод. Не знала тогда и не гадала, что здесь судьбу свою встретит.

Николай Зайцев к тому времени закончил строительное училище, три года отработал в Казахстане. Потом отучился на шофера в Светлогорске и работал водителем на заводе. Были в его трудовой биографии и вахты на буровую. Когда стал семейным человеком, Николай Петрович устроился водителем в колхоз имени Мичурина.

– Долго мы не встречались, поженились через несколько месяцев, как познакомились, – рассказывает Ольга Ивановна. – А что тянуть, раз приглянулись друг другу? Жили девять лет со свекровью, матерью Николая, а потом перевезли из Лохницы мой отчий дом – вот этот самый, где сейчас и живем. Работали вдвоем в колхозе, старались, всегда были на хорошем счету. О нас даже в районке писали, когда она еще «За камунізм» называлась. Сейчас покажу, я ведь и сегодня храню ту газету.

Спустя минуту Ольга Зайцева вернулась с пожелтевшей страницей районки от 1 января 1984 года. На черно-белом фото – животноводческая бригада фермы «Авангард». В центре снимка – молодая красивая женщина. Это бригадир комплексной бригады №2 колхоза имени Мичурина Ольга Зайцева. Название статьи как нельзя лучше характеризует Ольгу Ивановну и сегодня – «Человек открытого сердца».

К тому времени она уже три года возглавляла бригаду животноводов. До этого девять лет отработала на этой самой ферме дояркой. Постоянно была в числе передовиков, с большой ответственностью относилась к порученному делу, с каждым находила общий язык.

В статье рассказывается, что молодая коммунистка Ольга Зайцева является членом правления колхоза, депутатом и членом исполкома Домановичского сельсовета. Говорится в заметке и о муже Ольги Ивановны Николае Зайцеве, как об одном из лучших шоферов колхоза имени Мичурина, тоже члене КПСС. В ряды коммунистической партии супруги Зайцевы вступили в 1976 году в один день. В статье почти сорокалетней давности рассказывается и о том, что трудолюбивыми и порядочными, на собственном примере Зайцевы воспитывают своих троих сыновей, которые в будущем мечтают стать водителями автомобиля, как Николай Петрович.

IMG_2387
IMG_2390
IMG_2386

Согласитесь, иногда очень интересно вернуться в прошлое. В том далеком 1984-м сыновья Зайцевых еще учились в школе и даже представить не могли, впрочем, как и их родители, как в дальнейшем сложится их жизнь. Ее ведь заранее не распланируешь. Разве думали тогда супруги, что их старший Александр будет отдавать свой воинский долг в горячем Афганистане? Хорошо, что домой живым и невредимым вернулся.

Сегодня Александр живет в Домановичах, работает в лесничестве. Василий и Анатолий обосновались в Витебске. У Николая Петровича и Ольги Ивановны семь внуков и пять правнуков, которые часто их навещают, помогают по хозяйству, звонят, интересуются их делами и здоровьем.

– Мы ведь уже не молодые, как я на этой фотографии. Мне будет 75 лет, Николаю Петровичу – 77. Годы берут свое. Но мы стараемся не вешать нос, не доставлять детям лишних хлопот. За работой некогда скучать и думать о старости. Жизнь – это движение. У нас даже хобби есть, – с улыбкой заявляет Ольга Зайцева. – Любим в лес по грибы ходить. Вот и сегодня думаем заглянуть, проверить, есть ли зеленки. Солянка с ними очень хорошая получается…

К слову, на ферме в Авангарде Ольга Зайцева проработала 35 лет. Когда ушла на пенсию, ее на месте бригадира сменил Николай Петрович. Три года отработал бригадиром фермы до выхода на заслуженный отдых. Сегодня они вдвоем в числе почетных ветеранов труда КСУП «Имени Кутузова», в состав которого впоследствии вошел бывший колхоз-миллионер имени Мичурина.

IMG_2396
IMG_2399
IMG_2401
IMG_2409

На прощание просим супругов дать совет молодому поколению, как прожить более полувека в любви и уважении друг к другу, заслужить почет и уважение людей.

– Какие тут могут быть рецепты? – отвечают супруги Зайцевы. – Они все давно написаны жизнью: уметь уступать друг другу, честно жить и трудиться ради благополучия своей семьи, своих детей, своей родной земли. Вот и все советы…

IMG_2383
IMG_2428

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.