Татьяна Мазурова: Мое счастье меня мамой называет…

1

Татьяна Мазурова признается: если бы лет двадцать назад ей кто-то сказал, что она станет мамой пятерых детей, ни за чтобы не поверила. Но она всегда мечтала о дочке, а долгожданная Софья появилась на свет лишь после четверых братьев. Малышке уже пять лет. Мама и папа души в ней не чают, как, впрочем, и в остальных детях, которые радуют их своими, пусть порой маленькими, но такими важными для них достижениями и победами.

Старший Алексей учится в магистратуре сельскохозяйственной академии в Горках, счастливо женат. Владимир после окончания Полесского аграрного колледжа им. Мицкевича работает агрономом на одном из сельскохозяйственных предприятий Речицкого района. Последнее неудивительно, т.к. дружная семья долгое время жила в Защебье, в планах был переезд в Речицу, где они с помощью государственной поддержки построили двухкомнатную квартиру. Но, увы, тяжелая болезнь матери Татьяны четыре года назад привела их на ее малую родину в Калинковичи. Поселились в старом частном доме с печным отоплением и порядочным огородом, что в разы прибавило хлопот и забот многодетным родителям. Но они не унывают, полны сил и оптимизма. На вопрос: «Откуда черпаете энергию?», с улыбкой отвечают: «Подпитываемся от детей. Особенно младшие не дают нам скучать. Им то футбол подавай, то поход в парк, то вкусняшки до ночи готовим…»

Младшие – это 8-летний Ярослав, 6-летний Кирилл и 5-летняя Софья – «веселая, дружная и озорная банда», как называют их родные. В воспитании детей Татьяна и Вячеслав стараются найти баланс между любовью и строгостью, с ранних лет приучают их к труду и уважению старших.

– У нас действуют следующие правила: поел – помой за собой тарелку, встал утром – застели кровать, поиграл – убери игрушки. Для младших существует ограничение на пользование гаджетами, а вот лепить из пластилина, рисовать, вырезать, мастерить поделки, гонять мяч можно столько, сколько пожелаешь, – рассказывает Татьяна. – Много внимания уделяем учебе и разностороннему развитию детей. Ярик у нас занимается в кружке по 3-D моделированию. Кирилл, наверное, будущий строитель, потому что от конструктора его часами не оторвать. Софья посещает в детском саду танцевальный кружок, несколько раз уже выступала на городских мероприятиях. 

Творческие наклонности у детворы от мамы, которая в свободную минутку вяжет, плетет коврики из старых вещей, занимается домашними цветами. А когда-то она и вовсе стала победительницей областного конкурса на звание «Лучшая санитарка дома-интерната». К слову, Татьяна долгое время ухаживала за постояльцами Макановичского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. Сегодня же трудится социальным работником, у нее на обслуживании шесть бабушек и дедушек, которые всегда с нетерпением ждут свою «Танюшу, солнышко, ласточку» – так ласково они ее называют.

Вячеслав работает вахтовым методом в России на заводе железобетонных изделий бригадиром формовщиков.

– В те месяцы, когда наш любимый папа дома, я, можно сказать, отдыхаю. Он берет на себя большую часть забот о детях и домашних делах. Понимает, что я устаю, – рассказывает Татьяна. – Когда он в отъезде, активизируется Владимир: приезжает каждые выходные, о чем не попрошу, все сделает.

Это уже папино воспитание, который более строго спрашивает с детей за невыполненные обязанности, лень, нежелание протягивать руку помощи.

– Для меня самое главное, чтобы сыновья и дочь выросли хорошими, отзывчивыми, честными и порядочными людьми, нашли свое призвание и свою половинку, как мы с их мамой, – говорит Вячеслав. – Меня именно так воспитывали, поэтому и я иду тем же курсом.  

Словно предугадав мой последний вопрос: «Сложно ли быть многодетной мамой?», Татьяна с улыбкой вспоминает недавнюю историю:

– Меня одна знакомая как-то спросила: «Для тебя, наверное, счастье – побыть одной пару часов? В тишине, спокойно кофе выпить. Или с мужем вдвоем куда-нибудь выйти?». На что я ей ответила: «Мое счастье меня мамой называет».

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото из семейного архива Мазуровых.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.