Последняя жительница деревни Лески отмечает 90-летие

792

Некогда шумная и звонкая, деревня Лески как будто замерла. Больше не слышно в ней колодезного скрипа, из дымоходов не вьется в небо дымок, не разносится по окрестностям запах еды, готовящейся в печке. Сегодня в Лесках уже никто не живет, вымерла деревня.
Зимой 2019 года мы писали статью про единственного 48-летнего жителя этой деревни Юрия Кравцова, который несколько лет прожил отшельником в опустевшем населенном пункте. Тогда Юрий Ильич рассказал нам, что на самом деле в Лесках он – не единственный житель: «На лето в деревню возвращается бабушка Купреевна. Зиму она проводит у дочери в Гомеле, а вот летом приезжает домой. Елене Купреевне уже за 80, и я часто захожу к соседке справиться о здоровье, траву во дворе покосить, воды принести».
Вскоре после выхода той статьи мы узнали, что в хозпостройках Юрия Кравцова произошел пожар, и мужчина переехал в Носовичи.

…Время летит незаметно, с тех пор прошло пять лет. И вот на днях в редакцию обратилась наша постоянная читательница. Надежда Ивановна пришла рассказать, что ее любимая мама Елена Пунтус 16 января отметит 90-летие. И что она и есть та самая Купреевна – на сегодня последняя жительница деревни Лески.
Эту зиму Елена Купреевна тоже проводит у старшей дочери в Гомеле, но очень скучает по своей малой родине, по дому, где прошла вся ее жизнь, родились дети, куда приезжали на каникулы внуки, а сегодня он стоит опустевший.
Когда-то Лески были достаточно большой деревней. Основаны они были в начале XX века переселенцами из соседних деревень. Старожилы говорили, что история Лесков началась с хутора Ляды, жителей которого за несколько лет до Великой Отечественной войны переселили ближе к центру.
Согласно переписи 1959 года в Лесках проживало 193 жителя. Взрослые работали в колхозе имени Калинина, дети получали знания в местной четырехлетке, потом ходили в школу в Носовичи.
Елена Купреевна родилась в Чепчине. В Лески переехала, когда вышла замуж за рабочего колхозной бригады Ивана Пунтуса. Сначала тоже работала в полеводстве, а потом много лет трудилась дояркой на местной ферме.
Елена Пунтус вспоминает, что в Лесках всегда жили добрые, трудолюбивые люди. Они играли свадьбы, растили детей, в каждом доме было по трое-пятеро.
Елена Купреевна со своим супругом вырастили и дали путевку в жизнь трем дочерям. Нина и Наталья живут в Гомеле. Нина – медсестра, младшая Наталья – инженер-радиолог. Ну а средняя Надежда обосновалась в Калинковичах, работает в торговле.
Чтобы поднять дочерей, дать им образование, выдать замуж, Пунтусы работали, не покладая рук, всегда держали большое хозяйство, обрабатывали много земли. Благо, и помощниц у них было трое – всё успевали.
А сегодня уже дочери заботятся о своей пожилой маме. Не забывают бабушку и внуки. Их у Елены Купреевны четверо. Есть и пять правнучков.
Несмотря на свой почтенный возраст, последняя жительница деревни Лески надеется, что еще вернется в родной дом, пройдется по траве в своем дворе, услышит, как шелестит лес, богатый грибами и ягодами, который окружает деревню со всех сторон, словно стараясь укрыть ее от всех. Конечно, здоровье уже не то, но в свои 90 лет Елена Купреевна еще читает книги и газеты. Говорит, что в молодости времени на это не было, зато теперь – хоть отбавляй. Старается не создавать детям лишних хлопот, не капризничать, передвигается сама с помощью ходунков. Секрет своего долголетия Елена Пунтус видит в том, что всю жизнь прожила в деревне, дышала свежим воздухом, трудилась на земле.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.