Мастер-класс по кожевенному ремеслу прошел для учащихся лицея

IMG_8701

В Калинковичском районе продолжаются мероприятия в рамках инициативы «Развитие местной предпринимательской инициативы через ремесленную кооперацию», которая реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Сама же инициатива реализуется Частным учреждением «Территория развития — 21 век» (г. Гомель).

Одним из компонентов инициативы является реализация пилотных образовательных программ для учащихся учреждений профессионального образования с обучением их ремесленному мастерству.

В Калинковичах такой образовательной площадкой стал лицей. В мае нынешнего года своими знаниями в области деревообработки с учащимися делился умелец по резьбе по дереву Константин Иванин. В сентябре мастер-класс прошел по кожевенному ремеслу. Мероприятие в мир кожи и кожевенного дела открыл Иван Козелько, мастер по кожевенному ремеслу из Калинковичей. Участники узнали об истории этого ремесла и получили азы работы с кожей. Под чутким руководством мастера участники изготовили своими руками брелоки.
В мастер-классе приняли участие не только учащиеся лицея,  среди зрителей были педагоги. Что говорит о том, что учиться ремесленным навыкам никогда не поздно. Мероприятие прошло в атмосфере творчества. Содержание мастер-класса было полезно и очень увлекательно.

IMG_8712

– Напомню, что пока это только пилотный проект, – пояснила директор Частного учреждения «Территория развития — 21 век» Ирина Богданец. – Но, если он пройдет успешно, то ремесленничество можно будет внести в образовательную программу учреждений профобразования, что в свою очередь позволит ребятам получить дополнительную профессию.

Развитие института ремесленничества является одним из важных путей в решении проблемы занятости населения. Этот вид предпринимательской деятельности с полным основанием можно отнести к такому понятию, как малый бизнес. Сегодня ремесленнику не нужно регистрироваться в качестве ИП или юридического лица, выплачивать подоходный налог, вести сложную статистическую отчетность. По сути, достаточно сообщить налоговым органам о своем желании заняться этой деятельностью и уплачивать сравнительно небольшой сбор. Во многом благодаря этому количество граждан, зарегистрированных в качестве ремесленников, увеличивается.

Кроме того, развитие ремесленничества, в первую очередь народных промыслов, выполняет еще одну важную функцию — сохранение идентичности в мире, богатого и разнообразного исторического наследия белорусов.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.