Семь поводов для счастья Валентины и Сергея Печерских

IMG_8272

Калинковичане Валентина и Сергей Печерские никогда не видели себя в роли многодетных родителей. Однако сейчас они очень счастливы, что жизнь подарила им семерых замечательных ребятишек, которые наполнили их жизнь радостью и счастьем.

— Для нас главное – воспитать детей хорошими людьми, — говорят родители. – А для этого нужно много труда, сил и терпения.
Валентина родом из Петриковского района, с Сергеем они познакомились в Калинковичах, куда девушка приехала погостить к сестре. Они хорошо помнят свою первую встречу. Сергей тогда работал водителем в ЦРБ, а Валентина только получила профессию воспитателя. С первого дня знакомства у молодых людей завязались теплые отношения, которые они сохранили через долгие годы совместной жизни.

По профессии Валентине поработать так и не пришлось. Один за другим в семье Печерских начали появляться дети, и молодая мама осваивала полученные навыки на собственных чадах.

Самые старшие из детей в семье – сыновья Дмитрий и Иван. Дима уже окончил 9 классов в СШ №7, будет поступать в аграрно-технический лицей. В планах у парня – получить водительское удостоверение и в будущем примерить на себе профессию отца, который работает дальнобойщиком. 13-летний Ваня увлекается информатикой, мечтает стать программистом.
К слову, сегодня именно Дмитрий и Иван – главные мамины помощники. Особенно, когда папа уезжает в рейсы. Парни и в магазин сходят, и по дому помогут, и за младшенькими присмотрят.

— Честно признаться, я никогда не представляла себя в роли многодетной матери, — признается Валентина. – Думала, что будем воспитывать с мужем двоих сыновей. А когда Ване исполнилось пять, судьба подарила нам Машеньку. С ее рождением наша семья стала еще крепче и дружнее.
После Марии родились еще три замечательные девочки Василиса, София и Маргарита, веселые и очень энергичные.
Маша в этом году пойдет в 3 класс, увлекается лепкой и любит рисовать. Вместе с Василисой они занимаются легкой атлетикой на базе своей школы. Софии – пять лет, она еще ходит в детский сад, а младшей дочери Маргарите скоро исполнится 4 года. Девочка родилась 8 июля, в день, когда православные христиане отмечают день памяти святых князей Петра и Февронии Муромских — покровителей домашнего очага, семьи и верности. Самому младшему из семьи Печерских – Александру – недавно исполнился один годик.

Кстати говоря, своим детям родители дали имена по церковному календарю.

Каждому ребенку мама и папа стараются уделить должное внимание, занимаются их развитием и образованием. Они убеждены, что преимуществ у многодетной семьи гораздо больше, чем трудностей.

— В большой семье дети учатся друг другу уступать, просить прощения, делиться, понимать. Одному ребенку это гораздо труднее усвоить. Все они что-то делают по дому, а это говорит о том, что с малых лет понимают ценность труда. Младшие перенимают опыт у старших, раньше становятся самостоятельными, — добавляет Валентина.

Свободное время семья старается проводить вместе. Особенно по душе Печерским семейные прогулки на велосипедах. А еще есть у них мечта – вместе попутешествовать по Европе.

— Мы мечтаем снять автодом и всей семьей отправиться в путешествие, — говорит Сергей. – Думаю, что это вполне реально, и скоро наша поездка случится.

Очень хочу показать жене и детям те красивые места, где мне пришлось побывать. Уверен, что это будет прекрасное путешествие. По-другому и быть не может, когда вся семья вместе.

Глядя на эту большую дружную семью, радуешься. Да и сами многодетные родители не скрывают своего счастья и признаются, что для него у них есть семь поводов – это их дети.
Алла ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.