Дома даже стены помогают

IMG_8087

Сегодня в деревне Деревище Великоавтюковского сельсовета нет ни фермы, ни клуба, ни магазина, ни ФАПа. Не осталось там уже и трудоспособного населения. По прописке в населенном пункте проживает меньше десяти человек.

В теплое время года жителей становится немного больше – приезжают дачники. Далековато от райцентра, но зато какие места! Лес, дубрава, свежий воздух, сельская природа во всем ее великолепии, свобода, гармония…

Да и дело здесь вовсе не в местных красотах, а в самом месте, ставшем малой родиной для уроженцев деревни. Чтобы увидеть ее снова, ступить на родную землю, можно проехать даже не сорок, а сотни километров.

Деревище – малая родина и для восьмидесятилетней Анны Зиновенко. Они с супругом Николаем Филипповичем, который на два год ее старше, считаются здесь дачниками, но фактически постоянно проживают в Деревище уже более 20 лет.

— Я родилась и выросла здесь, — рассказывает Анна Александровна. – И хоть жила потом в Калинковичах, каждые выходные спешила на родину. Мама болела, нужно было ей помогать, да и душа рвалась в родные места.

Анна Зиновенко работала в больнице раздатчицей. Николай Зиновенко – водителем на буровой. Когда супруги вышли на пенсию, решение переехать из города в деревню, пришло к ним само собой. Так и стали 22 года назад сельскими жителями. Обзавелись хозяйством, держали свиней, обрабатывали землю. Словом, жили как все сельчане.

— Это не в квартире, сложа руки, сидеть, да в окно от скуки смотреть. Бывало, за день так умаешься, что вечером только до кровати успеваешь дойти и сразу засыпаешь. Но в этом вся и прелесть – некогда было про болячки и хвори думать. То в огород, то в лес по грибы-ягоды, то во двор что-то подгрести. Надо шевелиться, не сидеть на одном месте, — считает Анна Зиновенко. – Не зря ведь говорят, что дома даже стены помогают.

Еще год назад супруги нередко ездили на собственном автомобиле в город по магазинам. Сейчас Николай Филиппович опасается садиться за руль – возраст берет свое.

— Сегодня больше полагаемся на детей и внуков, они нас не забывают, приезжают, навещают. Да и автолавка к нам несколько раз в неделю ездит, почта. Есть, где купить необходимые товары, — говорит он.

Уже второй год справляться с домашними делами семейной паре помогает социальный работник.

Из хозяйства у супругов остались только куры и собака. А вот от огорода они отказываться не собираются. Посевная не за горами, и скоро этих трудолюбивых сельчан трудно будет застать в доме.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.