Дерзайте, юные умы. Гомельский облисполком приглашает принять участие в конкурсе молодых ученых и специалистов

По результатам конкурса состоится присуждение ежегодных премий Гомельского областного исполнительного комитета за 2023 год.

molodye-uchenye.jpg
Фотография из интернета

Ежегодные премии для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельской области учреждаются в целях стимулирования творческой деятельности научных сотрудников, аспирантов, докторантов, магистров, инженерно-технических работников, занимающихся научно-исследовательской деятельностью по одному из научных направлений, разрабатываемых в высших учебных заведениях, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных организациях и на предприятиях области.
К участию в конкурсе допускаются ученые и специалисты в возрасте до 35 лет (включительно) на 1 декабря года, в котором осуществляется выдвижение, имеющие не менее трех публикаций по теме конкурсной работы в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов. При этом, все работы должны быть опубликованы в течение пяти лет, предшествующих году проведения конкурса (не менее трех публикаций должно быть выполнено без соавторства либо в соавторстве с научным руководителем или научным консультантом).
К участию в конкурсе не допускаются одновременно две и более научно-исследовательские работы, выполненные одним ученым или специалистом.
Требования, предъявляемые к конкурсным работам:
— работы, представляемые на конкурс, должны быть индивидуальными;
— на конкурс направляются научно-исследовательские работы, получившие признание научной общественности (опубликованные в печати, представленные на научных конференциях) и содержащие предложения по решению задач науки, производства, экономики и социальной сферы.
Выдвижение кандидатов на получение премий осуществляют ученые советы, советы молодых ученых высших учебных заведений, научных, проектных и опытно-конструкторских организаций, а также научно-технические и технико-экономические советы предприятий и организаций. Материалы направляются в комиссию ежегодно в срок до 1 декабря.
Состав материалов, представляемых в комиссию:
— заявка на участие в конкурсе, содержащая следующую информацию: название конкурсной работы, краткое описание работы (одно предложение), наименование конкурсного раздела и подраздела, в которые заявляется работа, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), дата рождения конкурсанта, место работы конкурсанта, должность, ученая степень, ученое звание конкурсанта, количество публикаций в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов, в том числе без соавторства либо в соавторстве с научным руководителем или научным консультантом, количество полученных решений (свидетельств) о выдаче патента на изобретение, полезную модель, место нахождения организации, осуществляющей выдвижение конкурсанта, телефон организации и конкурсанта;
— аннотация объемом до шести страниц, раскрывающая научную и практическую значимость конкурсной работы;
— выписка из протокола заседания совета о выдвижении работы на конкурс с указанием фамилии, имени, отчества, ученой степени и звания, занимаемой должности конкурсанта, названия конкурсной работы, а также конкурсного раздела и подраздела, по которому выдвигается работа;
— творческая характеристика конкурсанта, подписанная руководителем организации, выдвигающей работу на конкурс;
— перечень научных работ, публикаций конкурсанта (с обязательным выделением публикаций по теме конкурсной работы в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов, выполненных без соавторства либо в соавторстве с научным руководителем или научным консультантом в течение пяти лет, предшествующих году проведения конкурса);
— материалы, подтверждающие значимость работы (акты внедрения результатов работы, ссылки на работу в других научных трудах, публикациях и другие).
В случае нарушения срока и формы представления указанных материалов или представления их не в полном объеме работы, направленные для участия в конкурсе, к рассмотрению не принимаются.
Соответствующие дипломы вручаются председателем Гомельского областного исполнительного комитета в торжественной обстановке, а в его отсутствие – заместителем председателя Гомельского областного исполнительного комитета. Результаты конкурса публикуются в газете «Гомельская праўда».
Победителю конкурса присваивается звание «Лауреат премии Гомельского областного исполнительного комитета». Такое звание присваивается только один раз.
Материалы для участия в конкурсе принимаются по адресу: 246050, г. Гомель, проспект Ленина, 2, комитет экономики Гомельского облисполкома, каб. 315, тел. 33 47 18, 33 47 15.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.