Счастье – читать детям книжки, играть с ними, слышать их звонкий смех

семья Прохоренко

«Ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети…» – не раз приходилось слышать слова трогательной песни из советского мультфильма, сопереживать его герою. К сожалению, похожие сюжеты иногда имеют место в действительности: детей не только «теряют», но и сознательно оставляют собственные родители. К счастью, они не остаются один на один со своей бедой. Надеждой и настоящим спасением для таких мальчиков и девочек является приемная семья.

Приемный родитель, родитель-воспитатель уникальным образом в этих должностях сочетаются профессионализм, рассудительность и безграничная любовь к детям. Среди замещающих родителей есть люди разных профессий. Есть молодые и, наоборот, умудренные жизненным опытом. При этом у каждого из них свой путь к замещающему родительству, и каждая приемная семья уникальна. Сегодня в нашем районе проживают 8 таких семей, в которых воспитываются 17 детей-сирот, а также функционируют два детских дома семейного типа, в которых живут 16 ребят.

Хочется рассказать об одной из приемных семей. Может, их история вдохновит или подтолкнет вас к желанию помочь ребенку, лишенному родительского тепла.

Галина и Николай Прохоренко живут в Горочичах. Приемными родителями они стали в мае прошлого года. Вот как о своей семье сегодня рассказывает Галина Николаевна:

– Мечтают ли люди о детях? Может – да, а может – нет… А я мечтала. Рисовала в своем воображении яркие картинки с чудесными детьми – красивыми, умными, послушными. Мечтала, но понимала, что это ответственный шаг, что реальность не всегда соответствует мечтам. С мужем мы много разговаривали на эту тему, спорили, читали статьи о воспитании детей-сирот. Но всегда приходили к выводу – ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО? И, наконец, решились!

Так мы стали родителями для 13-летней Ангелины и 7-летнего Димы. Сейчас в нашем доме постоянно звучит детский смех. Дети сделали нас более ответственными, вдумчивыми, и, на мой взгляд, более открытыми. Может, для кого-то это смешно, но мы с мужем обрели СЧАСТЬЕ. Счастье читать детям книжки перед сном, вместе прыгать на скакалке, играть, заниматься домашними делами и просто общаться.  

С появлением детей в нашей семье образовался «семейный совет», на котором мы каждый вечер обсуждаем события прожитого дня. Радуемся, когда у дочери и сына все хорошо, вместе решаем, как исправить ошибки, если произошло что-то плохое. Это невероятно сближает!

Мы стараемся дать Ангелине и Диме тепло и заботу, окружаем их любовью, учим, как поступить в той или иной ситуации. Впереди у нас еще долгий совместный путь. Будет много падений и взлетов, но я знаю, что вместе мы все преодолеем, справимся со всеми трудностями, ведь главное – мы нашли друг у друга!

Чтобы стать приемным родителем, не обязательно иметь педагогическое образование, гораздо важнее искренне желать помочь ребенку, который лишен материнского тепла и отцовской заботы. Мы поддержим всех, кто готов принять ребенка в свой дом, предоставим всю необходимую информацию по законодательству, процедуре создания замещающей семьи, проблемам воспитания.

Если у вас есть силы и желание принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, обращайтесь в отдел образования Калинковичского райисполкома по адресу: пл. Ленина, 2, каб. №7 тел. 3-07-87 или в Калинковичский районный социально-педагогический центр по адресу: ул. Геологов, 2«А», пом.2, тел. 5-13-90.

Алла КОВАЛЕНКО, заместитель директора социально-педагогического центра.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.