Вода — это не игрушка

IMG_2097

Лето — прекрасная пора для отдыха взрослых и детей, а вода — чудесное средство оздоровления организма и место, которое всгда притягивает большое количество отдыхающих. Но купание приносит пользу лишь при разумном подходе к данному делу. Беспечность же всегда чревата последствиями. По оперативным данным ОСВОД с начала года на территории Республики Беларусь в результате утопления погибло 117 человек, из них 4 — несовершеннолетние. На момент утопления в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения находилось 37 человек или 32% от общего количества трагедий. Спасателями ОСВОД спасено 58 человек, из них 3 — несовершеннолетние. В Гомельской области в результате утонул 21 человек, в том числе 4 — несовершеннолетних.

Проведенный ОСВОД анализ несчастных случаев на водах свидетельствует, что причиной гибели детей в возрасте до 10 лет является оставление их вблизи водоемов без присмотра со стороны взрослых. Гибель детей в возрасте от 11 до 17 лет происходит в основном вследствие нарушения мер безопасности. Сюда относится неумение плавать, детская бравада, купание в запрещенных местах, ныряние в необорудованных для этого местах, прыжки в водоем с мостов, дамб, плотин, причалов, «тарзанок», проходящих судов, иных плавучих объектов, а также катание на непредназначенных для этого предметах (спортинвентаре, досках, лежаках, бревнах, автомобильных камерах, надувных матрацах, самодельных плотах и пр.). Автомобильные камеры, надувные матрацы и игрушки может ветром или течением отнести очень далеко от берега, захлестнуть волной, из них может выйти воздух и они потеряют плавучесть.

Основная причина гибели на водоемах взрослых — употребление алкоголя. Статистика свидетельствует, что более 70% утонувших на момент гибели находились в состоянии опьянения и тем не менее решили искупаться. Это категорически запрещено!

Обращаю внимание читателей, что запрещено также купание в несанкционированных местах. В связи с капитальным ремонтом акватории городского пруда на территории Калинковичского района сегодня нет водоемов, где разрешено купание. К водоемам, где запрещено купание относятся: обводненные карьеры, мелиоративные каналы, пруды-копанки, технологические водные объекты, а также территории портов, места нахождения плотин, дамб, шлюзов, иных гидротехнических сооружений. Нельзя купаться в темное время суток, входить в воду после длительного пребывания на солнце.

Во время купального сезона места, запрещенные для купания, постоянно проверяются мобильными группами, состоящих из сотрудников милиции, РОЧС, ОСВОД, других субъектов профилактики. Эта профилактическая работа проводится, чтобы предотвратить трагедии на воде.  Помните, что купание безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых граждан на воде охраняют работники спасательных станций и постов.

Важно знать, что за нахождение в запрещенных для купания местах, распитие у водоемов алкогольных напитков влечет административную ответственность.

Напомню и о том, что отдыхающие у воды не должны заплывать за границы, обозначающие акваторию пляжа, нарушать требования знаков безопасности, которые устанавливаются на территории водных объектов для создания комфортных и безопасных условий отдыха. Нарушение этих требований влечет штраф от одной до трех базовых величин (ст. 232.63 КоАП Республики Беларусь).

Правила безопасного поведения на воде предполагают, что купаться лучше утром или вечером, когда солнце уже пригревает, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17 – 19 градусов. Плавать можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3 – 5 минут. Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба, ведь при переохлаждении могут возникнуть судороги. Произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше купаться несколько раз по 15 – 20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры.

Если вы отплыли далеко и чувствуете усталость, не теряйте самообладания и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, ведь можно не рассчитать собственных сил. В такой ситуации нужно давать себе отдых на поверхности воды, и хорошо, если вы умеете плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть. Если же вас захватило течением, то надо плыть вниз по течению, постепенно приближаясь к берегу. Не стоит теряться даже в тех случаях, когда вас захватило в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

Берегите себя, выполняйте все правила безопасного поведения на воде, и пусть ваш отдых будет приятным!

Мирослав ЗУБРИЦКИЙ, председатель Калинковичской ОСВОД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.