История одного конфликта: «Устала делить мужа со свекровью…»

свекровь копия

«В раю пустуют два кресла: одно – для хорошей свекрови, второе – для хорошей невестки», –  гласит восточная мудрость. У некоторых африканских народов, живущих большими племенами, до сих пор существует обычай, согласно которому свекровь и невестка могут встречаться лишь на больших общеплеменных праздниках. На Соломоновых островах свекровь и невестка, живущие под одной крышей, не должны одновременно находиться в хозяйственной части дома.

К сожалению, и в нашем обществе межродственные конфликты, особенно между мамой и женой одного мужчины, – реальность, способная отравлять жизни и разрушать семьи. В моей практике их было немало, но один особенно запал в душу…

…На предабортное консультирование пришла молодая женщина, назовем ее Анной. Она решила прервать беременность, так как не была готова к рождению второго ребенка. Поначалу разговор не клеился, но спустя минут двадцать женщина расплакалась и рассказала, что и рада бы оставить малыша, но, увы, этого не хотят супруг и свекровь. Вот ее исповедь:

– Мой муж – «взрослый ребенок», который живет так, как скажет его мама. Он послушный и любящий сын, а я нужна была лишь для того, чтобы подарить его родителям внука.

Мы познакомились, когда я была юной, наивной девчонкой, а он – состоявшимся молодым человеком. Меня не насторожило, почему такой красивый и умный до сих пор не женат? Придумала сказку, что был предначертан мне судьбой, в нее и поверила. Все развивалось стремительно. Его родители, как мне казалось, хорошо меня приняли. Хотя теперь понимаю, что будущая свекровь отнеслась ко мне ревностно. Но я не хотела обращать на это внимание, не хотела верить, что мама может ревновать сына к его жене. Это же глупо и смешно, это какие-то ненормальные отношения… Но я тогда любила, любила безумно, до дрожи в коленях и просто ничего не хотела замечать, даже фразу свекрови: «Еще посмотрим, сможешь ли ты забрать у меня сына» восприняла, как шутку.

Мы поженились и стали жить отдельно. Перед свадьбой родители супруга вдруг отказались помогать в праздничных расходах. Муж, у которого были деньги, все оплатил из своего кармана. «Мелочи, – улыбалась я. – Мы счастливы – это самое главное». Чтобы растопить холодок, который закрался в отношения, я вознамерилась стать лучшей женой и невесткой. Ха-ха. Наивная. Я стала редко бывать у своих родителей, но зато каждое утро на связи со свекровью: «Как дела? Как здоровье? Чем помочь?» Все праздники – с родными мужа. Дальше – больше. Свекровь выбирает обои и мебель в нашу квартиру, командует, на что потратить свадебные деньги, как вести хозяйство, что и как готовить ее сыну, покупает для него одежду и белье, поясняя, что лучше знает вкусы своего взрослого ребенка.  

Я молчала и любила. И мирилась даже с тем, что среди ночи муж по первому зову срывался и летел к «мамочке, которой плохо, которая жить без него не может». Это повторялось достаточно часто, и однажды моему терпению пришел конец. Возмутилась. Начались скандалы. Муж стал возвращаться от родителей злой, дома все было не так: не так говорила, не так смотрела, не так готовила… Назавтра просил прощения. Свекровь была со мной фальшиво мила, но атмосфера накалялась: я больше не хотела идти туда, где меня не любят и считают «воровкой самого ценного». Наверно, уже тогда нужно было разводиться, но я ждала ребенка и верила, что он укрепит наши с мужем отношения. Опять ошиблась. После рождения внука свекровь разве что не переехала к нам жить: каждый день со своими моралями, нравоучениями, что нужно делать, как пеленать, купать, кормить… Муж был глух к моим просьбам о том, чтобы его мама оставила нас в покое. Не выдержала, собрала вещи, ребенка и ушла. Думала – навсегда. Но когда он приехал с огромным букетом роз и просто упал на колени – простила и вернулась. Свекровь открыто сказала, что не рада моему возвращению. Я же хотела семью для себя и своего сына, который очень привязан к отцу.

Потом был аборт. Теперь вновь нужно прерывать беременность, потому что мужу дети больше не нужны. Я ничего не понимаю, я запуталась. Думаю, нужно разводиться, ведь семьи у нас нет, но никак не могу решиться. Мои родители меня любят, готовы принять любое мое решение, поддержать. Я им за это благодарна, но в то же время не хочу стать им обузой при состоятельном муже, который не бьет, не выпивает, имеет жилье, машину, работу, доход. Все есть, но счастья нет, которого не купишь ни за какие деньги.

Смешно, но мы со свекровью безумно любим одного мужчину, и ни одна из нас не хочет его отпустить. Я хватаюсь за соломинку, за каждую надежду сохранить семью, но я устала. Я устала делить мужа со свекровью…

Увы, в этой истории хэппи-энда не случилось, хотя предабортное консультирование длилось очень долго – три часа. Многое было сказано в пользу беременности, отношений, поведения мужчины и его матери, о наличии у них психологических проблем и нежелании их понять и исправить. Анна согласилась сделать паузу и обдумать все еще раз в течение трех суток, поговорить с мужем и мамой, прийти с кем-то из родных на следующую консультацию. До последнего я надеялась, что она решит сохранить беременность. Но…

История этой женщины настолько меня затронула, что вылилась на бумагу. Мне трудно комментировать данную ситуацию. Каждый пусть сделает свой вывод сам. А может кто-то узнает себя. Мне же хочется через статью обратиться ко всем свекровям: отпустите своих сыновей, не «держите» их, они сделали свой выбор и, какой бы он ни был, вы должны его принять.

Татьяна ВДОВИЧЕНКО, психолог Калинковичской ЦРБ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.