Помощь рядом — родители, не теряйте время!

аутизм копия

В Калинковичском районном центре коррекционного обучения и реабилитации работает психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). Ее цель – своевременное выявление детей с особенностями психофизического развития, определение их индивидуальных потребностей в получении образования.

– Родители не должны бояться этого обследования. Ведь чем раньше будет обнаружена проблема и оказана необходимая помощь, тем лучше будет результат, – говорит директор ЦКРОиР Елена Круговцова. – Мало кто знает, что у нас есть служба ранней комплексной помощи, благодаря которой мы имеем возможность принимать детей с первых дней жизни. Родителей малышей должны насторожить следующие моменты: ребенок не фиксирует взгляд, не гулит, не реагирует на громкие звуки, не пытается следить за движущими предметами. Но паниковать, как и доверять статьям из интернета, ни в коем случае нельзя. Самое лучшее решение – не откладывать консультацию со специалистами в долгий ящик. Подчеркну: комиссия не ставит диагнозов – этим занимаются врачи, она призвана сделать легче жизнь детей, которым для успешного и комфортного обучения не обойтись без специальных условий.

И еще один момент: в последние годы растет количество ребят с расстройствами аутистического спектра, а также с нарушениями слуха и речи, которые можно и нужно исправлять до поступления в школу. Поэтому родители должны понимать: это не тот случай, когда стоит ждать саморазрешения проблемы, особенно в ситуации, когда помощь рядом.

С сентября прошлого года ПМПК посетили более 750 детей. С графиком работы комиссии можно ознакомиться на сайте ЦКРОиР (его адрес: ckroir-kalinkovichi.schools.by), запись по телефону: 54047, консультационные вопросы по номеру: 54046. Комиссия будет работать до 10 июня.

Татьяна ЗУБЕЦ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.