Вера Рыковская – бухгалтер с творческой душой

IMG_1913

Бухгалтер Калинковичской дистанции пути Вера Рыковская признается, что с детства любила смотреть на поезда, слушать перестук колес вагонных, а еще – рассказы родных о прадеде-железнодорожнике Якове Захарове. Тот трудился в 30-40 годы прошлого столетия дефектоскопистом в этой же организации, а летом 1941-го участвовал в эвакуации оборудования дистанции пути в тыл.

Когда ей было лет десять, на вопрос: «Кем хочешь быть?» уверенно отвечала: «Железнодорожницей». Взрослые посмеивались: «Деточка, нет такой профессии», она упрямилась: «Есть, и я буду в ней работать».

А вот в каком именно населенном пункте – никогда не загадывала. Ведь родилась Вера Викторовна в Донецкой области, школу окончила в Магаданской, а автотранспортный техникум – в Бобруйске. Во время учебы встретила будущего мужа, который и привез ее к себе на родину в Калинковичи. Ехала в прекрасном настроении, ведь соседний Мозырь – родина ее мамы, а потому там проживало много близких ей людей. Вот как бывает.

Молодые супруги в 1985 году трудоустроились в дистанцию пути. И до сих пор ей верны. Юрий Федорович работает бригадиром, Вера Викторовна – бухгалтером.

– Начинала я кассиром. Да, когда-то у нас на предприятии была такая должность, очень, скажу вам, уважаемая, ведь я отвечала за выдачу заработной платы. Получала деньги в сберкассе и развозила по нашим околоткам и цехам в специальном вагончике аж до станции Толкачевский Юго-Западной железной дороги, до которой в то время простирались границы дистанции пути. И везде на железке мне был зеленый свет, – шутит обаятельная и общительная женщина. Чувство юмора у нее прекрасное, а потому неудивительно, что долгие годы являлась активной участницей команды КВН, созданной при дистанции пути. Также приходилось Вере Викторовне отстаивать честь родного предприятия на творческих и спортивных конкурсах. От родных и друзей не однажды слышала: «Не ту ты, Верочка, профессию выбрала. С твоей энергией и идеями нужно было идти во что-то творческое», на что она неизменно отвечала и отвечает: «Я бухгалтер с творческой душой. В работе с цифрами и документами это нисколько не мешает. Знаю на собственном опыте».

Супруги Рыковские воспитали двоих сыновей, дождались внучек Машу и Дашу, в которых души не чают. Свободное время Вера Викторовна и Юрий Федорович любят проводить на рыбалке, в лесу или на даче. Оба уверены: отдых на природе и работа на земле напитывают жизненными силами и положительными эмоциями.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.