Плата за желание попасть в Европу – человеческая жизнь

photo_2023-10-25_13-00-16
Пока внимание мировой общественности отвлечено на «горячие» события Ближнего Востока и специальную военную операцию в Украине, поляки и прибалты втихаря «зачищают» свои границы. Едва ли не ежедневно польские, литовские и латышские пограничники упражняются в неонацистской жестокости и бесчеловечности, расправляясь с беженцами из Азии, которые бегут от разрухи и голода и ищут защиты и помощи у самой «демократичной» европейской демократии.
По информации Госпогранкомитета, из 38 погибших беженцев с августа 2021 года 19 были убиты и подброшены к нашей границе. Одна из последних новостей в этом ряду: в Пружанском районе белорусские пограничники обнаружили покалеченных беженцев из Афганистана и Бангладеша, которые рассказали, что польские наемники в форме переломали им ноги, а после выбросили в Беларусь.
Так что плата за желание попасть в Европу самая высокая – человеческая жизнь. И установили ее те, кто организовал пропускную систему в свои страны по цвету кожи, вероисповеданию и иным принципам, явно восходящими к принципам нацизма.
А знаете, подобные происшествия уже и не удивляют. Чего ждать от тех, кто заявил: «Европа – это сад, мы создали этот сад… Всё здесь работает, это лучшая комбинация политической свободы, экономической перспективы и социальной сплоченности. Большая часть остального мира – это джунгли. А джунгли могут вторгнуться в сад… Мы привилегированные люди, мы создали комбинацию трех вещей – политической свободы, экономической перспективы и социальной сплоченности. Но мы не можем претендовать на выживание в качестве исключения». И эти слова о европейской исключительности в духе министра пропаганды Третьего рейха принадлежат не кому иному, как главе нынешней европейской дипломатии.
Что же касается жестокости польских пограничников, тут тоже стоит обратиться к истории вопроса. Мы пока не будем трогать причины, которые «привели в движение» Ближний Восток и Северную Африку и заставили коренных жителей многих стран пуститься во все тяжкие, добираясь до Европы. Отметим только, что как только в ЕС был поставлен вопрос о размещении беженцев и распределении квот между европейскими странами, Польша категорически высказалась против обязательного переселения мигрантов к себе, сославшись на опрос Бюро социальных исследований для Центра исследований европейской политики. Твердое «нет» поляки сказали и идее финансового наказания за отказ принять установленную квоту беженцев.
Подобная позиция продиктована не какой-то уважительной причиной, а высокомерием и надменностью в национальном характере, шовинизмом, который всегда был среди их главных лозунгов. «Polska Ponad wszystko!» (Польша превыше всего!) – девиз, который теперь вслед за ними на свой лад подхватили и соседи-украинцы.
Шовинизм и нацизм поляков особенно ярко проявился в годы правления Пилсудского. Не зря в последнее время наши западные соседи так тщательно и настойчиво стараются переписать европейскую историю, выставляя довоенную Польшу не кровожадным волком, а беззащитным ягненком. На всех углах и перекрестках они вещают о Пакте 1939 года между СССР и Германией, с которого якобы началась Вторая мировая война, и требуют международного трибунала над СССР.
При этом умышленно забывают о Договоре, который ровно через год после прихода Гитлера к власти подписали в Берлине министр иностранных дел Германии Константин фон Нейрат и посол Польши в Берлине Юзеф Липски. Именно этот Договор сделал невозможным заключение Пакта о коллективной безопасности между Чехословакией, Финляндией, Литвой, Латвией, Германией и СССР. Затем Варшава поддержала Берлин в судетском вопросе, участвовала в расчленении Чехословакии и захвате Тешинской области. Через год после подписания договора Пилсудский умер, и Гитлер лично приехал на его похороны. Так что вполне логично, что с началом войны нацисты именно в Польше создали самые страшные лагеря смерти: Освенцим, Треблинку, Майданек, Хелмно, Белжец, Собибор. Миллионы убитых и зверски замученных евреев, цыган, русских. Были среди них и поляки, что нисколько не помешало многим из числа местного польского населения сотрудничать с палачами. Ведь то были неправильные поляки. Что же касается польских евреев, то поляки сами отводили их деток в эти концлагеря, о чем есть свидетельство выжившего во время Холокоста еврея из Нью-Йорка Генри Губермана. Его спасли солдаты русские, а поляки сами отвели за руку, радуясь, что с евреями покончат чужими руками в Польше.
Охота за евреями носила массовый характер, появился даже такой термин – «шмальцовники» (от шмальц – сало, которое отнимали у этих обреченных людей). Их грабили, убивали, предоставляли убежище, чтобы затем выдать немцам и забрать их имущество. «За выдачу евреев были определены вознаграждения, которые немцы платили с охотой и объявляли об этом всем и вся», – отмечает историк Арон Шнейер.
Когда в новейшее время подобные факты стали всплывать и озвучиваться, польские власти поспешно приняли специальный закон, по которому грозила до трех лет лишения свободы любому, кто обвинит поляков в причастности к преступлениям нацистской Германии. Лишь после волны протестов, в первую очередь, со стороны Израиля, уголовный срок заменили на… административную ответственность.
Но и даже после окончания войны наши соседи не изменили своим шовинистическим принципам. Польша стала единственной страной в мире, где еврейские погромы продолжались и после того, как в июле 1944-го Красная Армия освободила лагерь смерти Майданек, а в январе 1945-го – Освенцим. Потом был Май 1945 года. Но уже в августе того же года произошел еврейский погром в Кракове, а в июле 1946-го – в городе Кельце.
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода писал: «Единственное место в мире, где были еврейские погромы после войны, – это в Польше, когда евреи возвращались к своим домам, выжившие чудом, и там их ожидали поляки, которые их убивали. Это факты, которые имели место быть. И поляки с огоньком, активно участвовали в массовых расправах над евреями».
«Примерно 1500 евреев были убиты в Польше уже после окончания Второй мировой, – отмечает глава Иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф. – И это было связано с их собственностью. Люди заселялись в их дома и были совсем не рады видеть евреев, которые выжили в Холокосте. Им не раз приходилось слышать: как жаль, что Гитлер вас не прикончил».
А в 60-е в Польше произошла еще и их массовая высылка за пределы страны, и некогда крупнейшая в Европе еврейская община Польши так и не восстановилась…
*
Еще в 1942 году вышла книга «Урок истории», где антифашистские карикатуры знаменитой тройки художников-Кукрыниксов сопровождали стихи Самуила Маршака. Одна из карикатур называлась «Людоед-вегетарианец, или Две стороны одной медали». Под ней были такие слова:
Этот добрый
Человечек
Заказал себе медаль:
«Мне зарезанных
Овечек
И барашков
Очень жаль».
Как известно,
У медали
Есть другая сторона,
И на ней мы прочитали
Роковые письмена:
«Не нужна мне кровь овечья,
А нужна мне человечья!

Уж очень точно эти слова характеризуют двуличную политику Польши и всего ЕС в целом, несмотря на то, что написаны они были более восьми десятилетий назад. Вам так не кажется?

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.