Слово делегату Послания Президента. Ирина ШЕКОЛЯН, заместитель председателя райисполкома:

шеколян

Государство не должно покупать детей у родителей

Основной посыл, который обозначил Глава государства в своем Послании белорусскому народу – это укрепление нашего суверенитета и независимости. Президентом четко и ясно обозначены все стратегические направления, которые необходимо реализовывать в ближайшей перспективе. И одно из этих направлений – реализация социальной политики. Ведь Беларусь была, есть и будет социально ориентированным государством. Страной, где счастливая, полноценная семья, созидательный труд, достойная заработная плата, безопасные и здоровые условия труда людей – приоритеты государственной политики.

Президент в своем Послании затронул тему, которую также обсуждают в обществе. При том, что для многодетных семей в стране созданы особые условия: предоставление жилья, семейный капитал, бесплатное питание для детей в учреждениях образования, выплата пособий и многое другое. Но, не секрет, что есть и такие родители, которые живут за счет своих детей. Детские пособия, получаемые от государства и предназначенные на еду и одежду детям, нередко уходят на спиртное для некоторых горе-родителей. Печально, когда родители за счет детей решают свои проблемы и занимают позицию иждивенцев по отношению к государству: мы вам родили детей, а вы нам обеспечьте все возможные условия. Это недопустимо.

Президент четко сказал об этом: помощь должна попадать по назначению, действительно на нужды детей. И нам необходимо предпринять все шаги, чтобы господдержка попадала по назначению.

Еще одним впечатлившим меня аспектом стал призыв Главы государства к импортозамещению в сфере культуры. Президент подчеркнул, что вопросы защиты своего национального наследия – это задачи, на решение которых должна быть нацелена вся сфера культуры. Полностью согласна с тем, что сегодня мало просто беречь и возрождать. Мы всегда бережно относились к своей культуре, к своему наследию, но время ставит перед нами новые задачи. Действительно, пришло время уходить от культурных веяний и праздников, которые противоречат нашим христианским традициям и морали. Надо активнее продвигать свои традиции, свои символы, своих артистов. Тем более что спрос на отечественное, на родное, на народное растет.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.