Тяжела сиротская доля или вредные привычки у детей

Фото носит иллюстративный характер

Фото носит иллюстративный характер

На июльском заседании Комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома было рассмотрено как никогда много материалов — 15. Лето, каникулы, дети отдыхают, но не все, правда, с толком, отдельные совершают проступки. Пьют в общественных местах, дерутся, воруют, поджигают, купаются в неположенных местах, управляют автомобилем, не имея на то прав.

Что, скажем, заставило несовершеннолетнего калинковичанина, учащегося Мозырского политехнического колледжа сесть за руль маминой машины без водительского удостоверения? Самоуверенность, надежда на «авось», а может, непонимание ситуации? Случайность или уже закономерность, что ранее на КДН за аналогичное нарушение рассматривался другой учащийся этого же колледжа?..

Законом в подобных случаях предусмотрен штраф и индивидуальная профилактическая работа с правонарушителем.

Первокурснице аграрного колледжа им. В. Ф. Мицкевича Р. выпала нелегкая доля — она сирота. Но разве это основание для того, чтобы воровать, лгать, бродяжничать, проявлять безответственность? Именно так охарактеризовала девочку членам комиссии представитель учебного заведения. На КДН был рассмотрен материал о воровстве Р. спиртного в магазине сети «Евроопт». Она пыталась за пазухой под курткой пронести бутылку дорогого напитка. Попытка оказалась неудачной. Это деяние квалифицируется как мелкое хищение. Девушка пообещала впредь вести себя хорошо, в чем присутствующие сильно засомневались: среди знающих ее людей Р. прослыла как вруша.

Сиротского хлеба отведал в жизни и учащийся аграрно-технического лицея А. Отсутствие строгого родительского контроля, возможно, стало причиной подпитья. Перегар от выпитого А. пива привлек инспекторов ИДН, проводивших профилактический рейд в общежитии лицея. Ранее в подобных ситуациях парень не оказывался, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, он клялся, что выпил случайно и пообещал впредь такого не делать.

В этом же учебном заведении на гособеспечении находится сирота Ч. Поведение этого учащегося далеко не образцовое. Характеристика свидетельствует, что он «делает все, что вздумается, опаздывает на занятия, самовольно уходит с них, грубит преподавателям, психологически неуравновешен». Недавно, например, Ч. уехал в Гомель навестить в больнице друга. Отсутствовал сутки, никого не поставив в известность. Спесивость поведения подростка на заседании КДН подтвердила свойственный его характеру негатив. Поводом же для вызова на комиссию стала кража в магазине «Евроопт» 4-х упаковок сушеных кальмаров. Парень объяснил, что захотелось вкусненького, а в кармане вошь повесилась, вот и пошел на воровство. Полакомиться не успел — был задержан при выходе из магазина.

Отмечу, что пред членами комиссии в этот день предстали сразу несколько лицеистов. Провинность первокурсницы Х. в том, что она, находясь на родине в Ельске, избила свою знакомую, тоже несовершеннолетнюю. Схватила противницу за волосы и отвесила пару тумаков. При этом в момент конфликта находилась в состоянии опьянения. Негативно характеризует лицеистку тот факт, что она состоит на учете в ИДН Ельского РОВД за распитие спиртного в общественном месте. Сложности домашнего воспитания в том, что отец девушки умер, а мать не в силах предотвратить влияния на дочь плохой компании. Будет обидно, если Х. пойдет в своей жизни по наклонной, ведь в лицее ее характеризуют как старательную и аккуратную личность.

Та же проблема, когда мать не справляется с воспитанием собственной дочери, свойственна и семье пятиклассницы Шиичской школы М. Правда, в данном случае масштаб несчастья больший. Девочка все время что-то ворует. Вот — свежие примеры. 28 июня М. похитила в чужом доме жидкость-наполнитель электронной сигареты. Захотелось ей, понимаете ли, покурить. Примерно в те же дни она обворовала на 20 рублей свою тетю и на 50 рублей дядю, похитив у того деньги из сейфа. Если бы девочке исполнилось 11 лет, она бы за подобные деяния попала в спецшколу, в 14 загремела бы в колонию. А так приходится ограничиваться внушениями ей и штрафами ее маме. Пока еще не поздно мать, не выполняющая свои родительские обязанности, должна взяться за воспитание дочери. По слезной просьбе директора Шиичской СШ, учитывая тяжелое материальное положение семьи, сумма штрафа для родительницы оказалась минимально возможной. По решению комиссии девочка тут же была направлена на консультацию к врачу-психиатру. К слову, ее старшая сестра также ранее рассматривалась на КДН.

Схожие по содержанию материалы были рассмотрены в отношении двух учащихся СШ №7. Оба в этом году окончили 9 классов, оба проявили тягу к спиртному. И даже количество выпитого оказалось фактически одинаковым. У одного в крови было 1,44 , а у другого — 1,45 промиле. Пили, правда, порознь. Один юноша даже в пьяном виде купался 20 июня в неразрешенном месте — на реке Неначь. Рисковый парень, однако! Второй же подросток после обильного возлияния был доставлен в реанимацию. По его словам, употребил литр пива. Информация вызвала скепсис и иронию: после такой дозы прибор показал бы 0,6 , но никак не 1,44 промиле. Несложно подсчитать, сколько же было выпито в самом деле. А так как подросток ранее никогда спиртного не употреблял, то его организм так тяжело отреагировал. Сталкиваясь с подобными случаями, так и хочется спросить: «О чем вы думаете, ребята?»

На комиссию поступил еще один материал по факту купания в неразрешенном месте, материал о драке с телесными повреждениями между двумя подростками. Были рассмотрены факты причинения пятилетним ребенком повреждения находящейся во дворе иномарки «Фольксваген Гольф» (поцарапал лаковое покрытие корпуса автомобиля, сумма ущерба составила 320 рублей — прим. авт.), побега из родительского дома 15-летней барышни совместно со своим таким же несовершеннолетним бой-френдом, а также факт пожара, который учинили два курящих подростка, не потушенным окурком подпалившие чужой сарай.

Мать одного из них в сердцах заявила, что не знает, что делать с сыном, который курит.

Тимофей ФИЛИППОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.