Дом совместного проживания

IMG_0738

В последние годы в Беларуси развивается новая форма социальной работы – открытие домов совместного проживания. Суть их в следующем: одинокие престарелые люди, а также инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию, селятся под одной крышей, формируют общий бюджет, из которого оплачивают коммунальные и социальные услуги, питание, распоряжаясь своей пенсией самостоятельно.

Решение о создании таких домов принимают местные исполнительные и распорядительные органы, исходя из потребности в этой услуге. Проживающие в домах совместного проживания пенсионеры находятся под патронатом социальных работников ТЦСОН.

Один из главных плюсов таких домов – безопасность. Пожилым людям есть с кем пообщаться, провести досуг, оказать или вызвать своевременную помощь соседу в случае опасности или болезни.

Опыт открытия домов совместного проживания есть и в нашем районе.

Недавно во время рабочей поездки мы заглянули в один из них. Дом расположен в деревне Носовичи. Председатель Зеленочского сельисполкома Анатолий Палазник рассказал, что там проживают двое пожилых людей, оба инвалиды 2 группы. Николай Хватов и Кристина Пилипейко – не чужие друг другу люди, являются родственниками.

На пороге дома нас встретила социальный работник Мария Рубаник, с улыбкой отметив, что как раз к чаю успели.

Действительно, жителей дома мы застали за столом с чашками в руках. Там и поговорили.

85-летний Николай Хватов выглядит довольно бодро, оказался очень разговорчивым. Николай Николаевич рассказал, что прожил долгую, интересную жизнь. Сам – россиянин, работал по вербовке в Карелии – трактористом, водителем лесовоза. Там и встретил свою первую супругу.

– Она была родом из Лесков, завербовалась в Карелию на работу. В 1972 году мы приехали на ее родину. Поселились в Носовичах. Я устроился в колхоз имени Калинина. Работал на молоковозе, возил молоко с фермы на сепараторный пункт в Чепчин. Потом пересел на трактор. Не отставал от других и вперед не рвался, работал, как умел, до 65 лет. А потом еще несколько лет на местного фермера трудился, – рассказал Николай Николаевич.

С первой женой жизнь у него не сложилась. Женился во второй раз. Пелагея Пилипейко работала животноводом на свиноферме. А Кристина Ильинична, ее старшая сестра, жила через дом от них.

Когда с сестрой случилась беда – в результате перелома шейки бедра Пелагея осталась инвалидом, Кристина Пилипейко переехала к ним, чтобы помогать Николаю Николаевичу ухаживать за лежачей женой и хлопотать по хозяйству. Да и среди людей веселее, чем оставаться одной в пустых стенах после смерти сына.

Так и жили они одним хозяйством несколько лет. А когда три года назад супруга Николая Хватова умерла, Кристина Ильинична решила остаться. Да и куда ей уже было идти в почти 90 лет?..

Дом Николая Хватова в качестве дома совместного проживания ТЦСОН зарегистрировал несколько лет назад. Так и живут пенсионеры под одной крышей третий год.

Мария Рубаник регулярно навещает жильцов, помогает в уборке, приготовлении пищи, приносит продукты из магазина, лекарства из аптеки. Немаловажна и моральная поддержка.

В социальной службе Мария Ефимовна уже более 20 лет. Жильцов этого дома обслуживает лет десять. Заботилась когда-то о супруге Николая Николаевича и о Кристине Ильиничне, когда та еще жила отдельно. Поэтому хорошо знает своих подопечных и всю историю их жизни.

Хозяйством пожилые люди давно не занимаются, здоровье не то. А вот небольшой огородик имеется.

– Мы обычно с Кристиной не ругаемся, дружно живем. Только когда она в жару с тяпкой в огород норовит пойти, тогда, бывает, поворчу, отчитаю. Еле ж ходит, а все туда же, грядки ей надо! – в сердцах поделился Николай Хватов.

 

P.S. Как оказалось, Николай Николаевич не зря переживал за свою пожилую соседку. Когда этот материал готовился в печать, председатель сельисполкома рассказал печальную новость: несколько дней назад Кристина Ильинична упала во дворе. Перелом шейки бедра.

Сейчас бабушка в больнице, дом совместного проживания опустел. Когда Кристина Пилипейко сможет вернуться туда, неизвестно.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.