В ТЦСОН и Озаричский дом-интернат переданы специальные автомобили

3

25 октября в торжественной обстановке министр труда и соцзащиты Ирина Костевич передала ключи от 13 специальных легковых автомобилей председателям комитетов по труду, занятости и социальной защите Гомельского и Могилевского облисполкомов. Автотранспорт предназначен для 9 ТЦСОН и 4 домов-интернатов.

В числе учреждений, получивших новую технику, – Калинковичский ТЦСОН и Озаричский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. Их руководители – Валентина Позняк и Ксения Цурко – приняли участие в торжественной церемонии передачи ключей.

2

Мы заинтересованы, чтобы наши социальные услуги развивались и были доступны для всех граждан страны независимо от их состояния здоровья и места жительства. А чтобы обеспечить мобильность наших инвалидов, людей преклонного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нужен транспорт. Он у нас есть, но разных стандартов, разного года выпуска и не всегда удобный для тех категорий, которые мы обслуживаем. Поэтому, чтобы иметь свой единый стандарт автомобиля социальной службы, было принято решение перейти на его централизованную закупку, – подчеркнула в своем выступлении Ирина Костевич.

По заказу Министерства труда и соцзащиты и с учетом предложений общественных объединений инвалидов предприятие «Брестмаш» разработало максимально функциональный автомобиль «Социальная служба», оборудованный подъемными устройствами и техническими приспособления для обеспечения безопасного передвижения.

1

В ходе мероприятия с итоговым вариантом «железной ласточки» ознакомилась и дала свою оценку член Белорусского общества инвалидов, эксперт в области создания доступной среды, серебряный призер Кубка Мира по спортивным танцам на колясках Алеся Алехнович. «Все продумано до мелочей. Очень удобно и комфортно», – сказала она.

Всего в текущем году предприятием «Брестмаш» произведены 39 автомобилей «Социальная служба» на сумму 4,9 млн. рублей, которые получат 23 территориальных центра и 16 домов-интернатов. А в 2024-м будут закуплены 23 микроавтобуса с подъемниками на сумму 5,2 млн. рублей.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.