«Якимовичи-Агро» – лидер по темпам зяблевой обработки почвы

Игорь Крогаль

С завершением уборочных работ поля в районе не опустели: на них по-прежнему работает техника. Идет зяблевая обработка почвы, накопление и вывозка органических удобрений.

Подъем зяби – один из важнейших агротехнических приемов. В управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома подчеркивают важность своевременной зяблевой обработки почвы. Во-первых, она содействует повышению культуры земледелия, во-вторых, ускоряет подготовку к весеннему севу. К тому же она предотвращает рост сорной растительности и позволяет аграриям достигать увеличения урожайности яровых зерновых культур, которые будут посеяны на вспаханных по осени площадях. Поэтому важно обработать как можно больше полей.

Сейчас в день в районе перепахивают свыше 300 гектаров. Всего же предстоит обработать почти 16 тыс. гектаров площадей. На 25 октября зяблевая вспашка была проведена свыше, чем на 2 тыс. гектарах, что составляет чуть более 13% всех сельхозугодий. Пока что силы сельчан брошены на уборку кукурузы на зерно и силос, завершить которую поручено до 1 ноября. После чего все хозяйства района активно включатся в подъем зяби.

Пока же по темпам вспашки лидирует УП «Якимовичи-Агро», где уже справились на 55%. Зяблевую обработку почвы доверили опытному механизатору Игорю Крогалю, который работает в сельском хозяйстве с 1981 года. Тогда УП «Якимовичи-агро» было еще колхозом «Ленинская искра». До начала 2000-х Игорь Дмитриевич был водителем, затем пересел на комбайн. А когда получил новый энергонасыщенный трактор МТЗ-3022, ежегодно занят на пахоте и дисковании. Этой осенью на счету трудолюбивого тракториста уже более 320 га поднятой зяби.

Неплохими темпами зяблевая обработка почвы продвигается в СУП «Экспериментальная база «Липово» (32%), СПК «Дружба-Автюки» (30%). Аграрии понимают: чтобы разгрузить и без того напряженный весенний период и провести массовый яровой сев в наиболее сжатые сроки, надо на полную включить обороты осенью, пока не ударили морозы.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.