Должная сохранность поголовья не обеспечена

коровы

Прокуратура района на постоянной основе проверяет соблюдение законодательства о сохранности крупного рогатого скота (далее – КРС). И вот что установила: несмотря на постоянно вносимые акты прокурорского надзора, в сельскохозяйственных предприятиях района до настоящего времени не обеспечена должная сохранность поголовья.

По-прежнему выявляются нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарного состояния и технической укрепленности животноводческих объектов, а также заготовки и хранения кормов. Не во всех сельхозорганизациях района налажена работа по увеличению продуктивности животноводческой отрасли, допускаются нарушения организационно-технологических требований при производстве молока на молочных комплексах промышленного типа, утвержденных постановлением коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 04.06.2018 №16.

За первое полугодие отмечено незначительное снижение количества падежа КРС по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (с 414 до 411). Но вызывает тревогу, что в отдельных хозяйствах допущен существенный рост падежа.

Животноводческие объекты во многих хозяйствах находятся в неудовлетворительном техническом состоянии: стойла и выгульные площадки для КРС своевременно не очищаются, не имеется подстилочного материала. А ведь отсутствие сухого мягкого покрытия (подстилки) у дойного стада и молодняка может привести к многочисленным, болезням животных и, как следствие, его непроизводственному выбытию (падежу).

В первом полугодии этого года подобные нарушения выявлены в СУП «Домановичи-Агро», КСУП «Березнянский», КСУП «50 лет БССР» и др.

Допускаются нарушения санитарного состояния производственных помещений для содержания КРС, в том числе молодняка по причине ненадлежащей технической укрепленности. Так, на протяжении более двух месяцев руководство одного из районных хозяйств не принимает мер по ремонту крыши в двух сараях. На момент проверки часть молодняка КРС в количестве более 100 голов ввиду разрушения крыши сарая (телятник для доращивания) находились в замоченных дождевой водой стойлах, в связи с чем подстилочный материал и корм не соответствовали предъявляемым требованиям.

Не единичны случаи нарушений ветеринарного законодательства в части содержания и кормления молодняка. На некоторых объектах на момент проверки не имелось в достаточном количестве молозива для выпойки телят в возрасте до 3 дней (КСУП «50 лет БССР», СУП «Домановичи-Агро»). На отдельных фермах отсутствуют колострометры, что не позволяет определить качество молозива, которое напрямую выпаивается телятам.

Проблемными и требующими внимания остаются вопросы кормозаготовки. Не все руководители хозяйств учитывают необходимость качественной заготовки и хранения кормов. Отсутствие оборудованных хранилищ кормов под технологическую потребность, а равно непродуманная логистика их размещения, приводит к фактам хранения кормовой базы в буртах. В текущем году такие факты (заготовка 2021 года) отмечены в трех хозяйствах района.

Не в полной мере принимаются меры к сохранности грубых кормов (солома), в т. ч. используемых в качестве подстилочного материала, что приводит к его порче и хищению, в том числе с полей. Так, грубейшие нарушения хранения спрессованной соломы (скирда грубых кормов урожая прошлых лет) в одном из хозяйств привели к значительным гнилостным изменениям и фактической непригодности для использования в животноводческой отрасли. Одна из причин порчи кормов – длительное размещение под открытым небом без надлежащего укрытия.

Повсеместно на объектах связанных с кормозаготовкой распространены элементарные нарушения законодательства о пожарной безопасности. Не обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения навесы для грубых кормов в филиале «Зеленочи», ОСП филиал «Золотая Дуброва», ОАО «Капличи» и др. В неисправном состоянии здесь и молниезащита. Не произведено опахивание территория вокруг навесов, по периметру не удалена сухая растительность. И это лишь некоторые примеры выявленных нарушений.

По результатам надзорной деятельности прокурором района приняты соответствующие меры реагирования, три должностных лица привлечены к административной ответственности, 49 – к материальной и более 10 лиц – к дисциплинарной.

 

Вероника Котвицкая, заместитель прокурора района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.