Людям должно быть тепло и уютно. Заседание Калинковичского районного исполнительного комитета по готовности к отопительному сезону

исполком

На заседании были рассмотрены вопросы готовности предприятий и организаций к работе в осенне-зимний период, подготовки к содержанию скота в зимне-стойловый период, а также деятельности отдела внутренних дел по профилактике противодействию рецидивной преступности. В обсуждении актуальной повестки принял участие заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко.

С докладами о готовности организаций района к работе в осенне-зимний период 2023/2024гг. выступили гендиректор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь, начальник РЭС Геннадий Бакиновский, начальник райнной энергогазинспекции Василий Иовчик, заместитель начальника Мозырского межрайотдела «Госпромнадзор» Александр Воробьев, заместитель начальника РГС филиала Мозырское производственное управление РУП «Гомельоблгаз» Валентин Кузнецов, директор ДРСУ-152 Михаил Тарасюк, начальник линейной дорожной дистанции ДЭУ-43 РУП «Гомельавтодор» Александр Шитиков и начальник отдела механизации и охраны труда управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Лычковский.

Как сообщил гендиректор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь, в планы подготовки теплового хозяйства в осенне-зимний период включены и выполнены такие работы как, испытание оборудования 34 котельных, гидравлические испытания 183, 9 км тепловых сетей в 1-трубном исчислении, профилактический ремонт оборудования 34 котельных и 16 ЦТП предприятия, техническое освидетельствование 21 котла, очистка внутренних поверхностей нагрева 20 котлов и 5 бойлеров, капитальный ремоннт 2 котлов в центральной котельной г.п.Озаричи, замена групповых приборов учета расхода тепловой энергии, замена котла пеллетный в котельной на ул.Загородняя, установка энергоэффективного котла КВт-П-1 в котельной Бобровичской СШ.           В 2023 году на 7,4 тепловых сетей выделено 1050 тыс. рублей бюджетных средств. Всего на поддготовку объектов к работе в осенне-зимний период затраченр 1,4 млн.рублей из собственных средств предприятия.

Также докладчик отметил, что в период подготовки к отопительному сезону одним из важнейших вопросов является создание необходимого запаса топлива. Так, при доведенном задании 43,3 тыс. м.куб. заготовлено 93 тыс.м.куб. дров и щепы и 10 тонн пеллет, на которые затрачены 2420 тыс.рублей.

Олег Жигарь отметил, что участок по обеспечению топливом обслуживает 1565 домовладений населения, в торм числе 180 домовладений льготной категории. Годовая потребность для обеспечения населения топливом составляет порядка 5700 м.куб. дров и 2400 тонн торфобрикета. 976 домовладений уже обеспечены топливом, в том числе 109 домовладений льготной категории. Из них торфобрикетом обеспечено 279 домовладений, 697 — дровами. Заявки от населения реализовываются в полном размере и в срок.

К обсуждению также подключились представители отдела образования, торговли, идеологической работы, культуры по делам молодежи, здравохранения.           Все недостатки нужно устранить, а взятые обязательства – выполнить в срок, резюмировал глава района.

Соответствующие задачи поставлены перед руководителями всех организаций района. Работы по подготовке объектов к осенне-зимнему периоду должны быть завершены в срок. Особое внимание следует обратить на ход подготовки каждого теплоисточника и создание запасов топлива в котельных, обеспечивающих теплом жилищный фонд и объекты социального и культурно-бытового назначения.

Заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко обратил особое внимание на подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону организаций здравоохранения, образования, социальной защиты и сельскохозяйственных предприятий. Ведь там при наступлении холодов в первую очередь включается отопление.

— Без тепла никто не должен остаться. Самое главное — обеспечить комфортное пребывание людей. Любого человека нельзя оставлять без внимания, — отметил Владимир Тарасенко.

Руководитель дорожной службы доложил, что сейчас заготавливают в достаточном количестве песчано-соляные смеси и антигололедные реагенты, завершается перевод дорожных машин и механизмов на зимний режим эксплуатации.

В ходе подготовки к зимне-стойловому содержанию скота главными аспектами выделены создание необходимого запаса кормов, обеспечение надлежащего их качества, правильный забор и рациональное использование в составе кормосмесей. Обсуждены вопросы готовности ферм, исправности кормосмесителей и раздатчиков, технического обслуживания животноводческих комплексов и другие. Все подготовительные работы должны быть полностью закончены к 1 октября.

Особую обеспокоенность вызывает подготовка к осенне-зимнему периоду в СУП «Якимовичи-агро» (готовность помещений составляет 45%), филиале «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат» (71%), КСУП «50 лет БССР» (78%). С положительной стороны отметили СПК «Дружба-Автюки».

Управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома поручено комиссионно осуществить приемку паспортов готовности животноводческих объектов; руководителям сельхозпредприятий — обеспечить выполнение запланированных решением облисполкома объемов заготовки кормов и навести порядок на территориях, прилегающих к сельхозобъектам.

На заседании исполкома заслушаны руководители предприятий и организаций, где имеются нерешенные к зиме проблемы. Им поставлены конкретные сроки устранения выявленных недоработок.

По второму вопросу о деятельности отдела внутренних дел и иных субъектов профилактики по противодействию ретидивной преступности доложил вриод начальника РОВД Дмитрий Воляк.

Дмитрий Александрович доложил, по состоянию на 01.09.2023 на учете в уголовно-исполнительной инспекции РОВД состоит 544 лиц, из них 302 лица не работающие, трудоспособного возраста. Из мест лишения свободы освободилось 62 лица, 14 лицам оказана помощь в трудоустройстве, из них 11 лиц трудоустроено в счет брони (всего забронированных мест 38). Оперативная обстановка за январь-август 2023 года показывает, что в районе произошло снижение регистрируемых уголовно-наказуемых деяний с 235 до 216, при этом количество зарегистрированных рецидивных преступлений по направлению деятельности всех служб, по которым предварительное расследовании окончено, за 8 месяцев текущего года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, с 86 до 104.

Также наблюдается рост количества рецидивных преступлений по направлению деятельности уголовного розыска, с 56 до 73. Рост данной категории преступлений произошел за счет краж 49 (36), хулиганств 7(2), угроз убийством 2(1), грабежей 4(0), угонов транспортных средств 2(0).

Исходя из анализа рецидивных преступлений, больше всего преступлений совершено на территории Горбовичского и Липовского сельсоветов.

Также вриод начальника РОВД пояснил, что если проанализировать по категориям судимых лиц, то из 104 преступлений: 46 совершено лицами, имеющими не снятую и не погашенную судимости, состоящими на профилактическом учете; 32 преступления совершено лицами, в отношении которых может быть установлен превентивный надзор; 4 преступления совершено лицами, в отношении которых установлен превентивный надзор, 22 преступления совершено иными категориями лиц, состоящими на учете в инспекции. Совершенные рецидивные преступления в большинстве случаев совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, за анализируемый период 2023 года совершено такими лицами 59 преступлений.

Большая часть рецидивных преступлений совершена лицами, имеющими не снятую и не погашенную судимости, находящимися на профилактическом учете, а также лицами в отношении которых может быть установлен превентивный надзор. В текущем году на рост рецидивных преступлений повлиял, тот факт, что одним лицом было совершено несколько преступлений, т.е. серийность преступлений. Так, 5 лицами совершено 29 преступлений в основном категории прошлых лет.

— В профилактике рецидивной преступности до настоящего времени не в полной мере задействован потенциал коллективов предприятий, учреждений и организаций, общественных формирований. — добавил Дмитрий Воляк. — Проблема рецидивной преступности и социальной адаптации ранее судимых лиц может действенно решаться только при комплексном подходе к ее разрешению с привлечением всех заинтересованных органов государственной власти и субъектов профилактики.

Как сообщил прокурор района Вадим Жулего, анализ причин роста рецидивной преступности на территории района позволяет сделать вывод, что причинами является не только асоциальное поведение данной категории граждан, их нежелание трудоустраиваться, проходить курс лечения от алкогольной зависимости, но и отсутствие достаточного контроля за такими лицами со стороны ответственных субъектов профилактики.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.