Слаженная работа на общий результат. Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко посетил с рабочей поездкой Мозырь

 F2E9189F-D07D-4BBD-BF3D-FE37A350BD17

О новациях избирательного законодательства, порядке проведения единого дня голосования в 2024 году, дальнейших перспективах совершенствования избирательного процесса в нашей стране —  эти и многие другие вопросы обсудили в Мозырском райисполкоме в ходе рабочей поездки главы ЦИК Игоря Карпенко. На встречу были приглашены общественные активы Мозырского и Калинковичского районов.

Открывая конструктивный разговор с общественностью гомельских регионов, Игорь Карпенко подчеркнул, что только слаженная работа потенциальных организаторов выборов — тех, кто будут входить в составы различных избирательных комиссий, и субъектов, которые обеспечивают работу этих комиссий на территории, которая предоставляет места для работы комиссий, где формируются избирательные участки может принести положительный результат.

DF11BD64-0DE6-465E-A3B7-94F35C1C95D0

— Поскольку новаций было достаточно много, мы сейчас активно ездим по стране, общаемся, взаимодействуем, рассказываем об этих новациях. У нас организована системная учеба на базе Академии управления. Сейчас эту учебу должны подхватить еще региональные институты развития образования. Кроме этого, будем проводить серию различных семинаров, как сегодня в Мозыре. Такой региональный семинар проходил в Барановичах. Таким образом мы разъясняем действующее законодательство, —  отметил глава ЦИК.

Также Игорь Карпенко анонсировал, что по результатам подобных семинаров ЦИК подготовит и распространит методические рекомендации для всех уровней комиссий.

— Когда будут сформированы комиссии, мы тоже проведем серию семинаров. Подготовим методические рекомендации для всех уровней комиссий, —  рассказал глава ЦИК. — Поэтому это планомерная работа, для того чтобы система работала слаженно и все единообразно применяли нормы законодательства при проведении избирательных кампаний.

В завершении встречи участники смогли напрямую задать вопросы председателю ЦИК, которые волнуют население на местах, а также высказали свое мнение по вопросам совершенствования избирательного процесса в нашей стране.

В ходе насыщенной рабочей поездки глава Центризбиркома посетил среднюю школу № 16, где ознакомился с условиями и организацией учебного процесса, а также встретился со студентами и преподавателями педагогического университета.

Напомним, что первый в истории Беларуси единый день голосования, на котором будут избраны депутаты всех уровней, пройдет 25 февраля 2024 года. Предстоящая кампания состоится с учетом изменений и дополнений в избирательное законодательство после того, как были внесены значимые поправки в Конституцию.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.