У калинковичанина Владислава Щербина бронза чемпионата

1234

Несколько десятков участников из разных областей нашей страны, а также из Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации, на минувших выходных боролись за звание самого быстрого гонщика на радиоуправляемых автомоделях. Этот старт стал заключительным этапом открытого Чемпионата Республики Беларусь по автомодельному спорту. И проходил он в Калинковичах – на картодроме в городском парке культуры и отдыха.

В течение двух дней на площадке для картинга «носились» и гудели маленькие, но очень шустрые машинки, которые ну никак нельзя назвать игрушками. Ведь у большинства автомодельный спорт ассоциируется с машинками на пульте управления, которые любит гонять детвора. На самом же деле радиоуправляемый автомоделизм – очень популярный, зрелищный и интересный технический вид спорта. Он позволяет участникам продемонстрировать свои способности сразу в двух направлениях – как пилота и как конструктора.

В соревнованиях участвовали спортсмены разных возрастов, в том числе и девушки. К примеру, Елизавета Кирасова из Минска – чемпион Республики Беларусь по автомодельному спорту, имеет звание мастера спорта.

Мастера спорта в 17 лет получил и калинковичанин Владислав Щербин, который занимается автомоделированием и участвует в соревнованиях уже 6 лет. Занимался на базе Центра творчества детей и молодежи, затем продолжил сам. Сегодня Владу 20 лет и он постоянный участник соревнований по автомодельному спорту.

Заключительный этап Чемпионата Республики Беларусь принес Владиславу Щербину бронзу. Он занял 3 место в личном зачете в классе «туринг». И это отличный результат. Остальные призовые места в «туринге», а также в двух других номинациях – «грузовики» и «модели F-2» завоевали автомоделисты из Минска, Витебска и Санкт-Петербурга.

Полина СВЕТЛОВА.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.