Аграрии КСУП «50 лет БССР» в числе лидеров на уборке кукурузы

IMG_1211

Еще недавно в полях гудели зерноуборочные комбайны, а сегодня там вовсю развернулась заготовка кормов. Кукуруза в хозяйствах созрела, в активную фазу вступила ее заготовка на силос.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, в нынешнюю кормозаготовительную кампанию уборке на силос подлежит 14128 га. На утро 5 сентября в хозяйствах района было убрано почти 20% площадей. Работали 16 единиц кормоуборочной техники. Заготовлено свыше 64120 тонн зеленой массы. Средняя урожайность по району составила 236 ц/га.

В числе лидеров на уборке царицы полей – аграрии КСУП «50 лет БССР», которые не первый год демонстрируют хорошие результаты на заготовке кукурузного силоса.

– Хороша царица! И на силос уберем, и на семена, – улыбается механизатор Владимир Куприенко. – Кукуруза высокая, початки хорошие, а потому и настроение у нас боевое.

Владимир Куприенко

Владимир Куприенко

Действительно, из-за высоты стеблей на участке порой не видно ни комбайна, ни трактора.

– Пока что на уборке кукурузы на КВК-800 у нас работает один Владимир Куприенко. В ближайшие дни к нему в помощь выйдет еще один кормоуборочный комбайн. На отвозке задействовано 4-5 единиц техники, – рассказал бригадир Виктор Костюченко. – Закладываем уже четвертую сенажную траншею на 4000 тонн на ферме №1 у деревни Юровичи. Три ямы мы уже полностью затрамбовали и закрыли на хранение.

Всего уборке на зеленую массу в КСУП «50 лет БССР» подлежит 665 га угодий. На 5 сентября было убрано более 200 га, свыше 30% от запланированного. Урожайность царицы полей в хозяйстве выше среднего районного значения – 323 ц/га. На хранение в силосные траншеи заложено более 6600 тонн зеленой массы. И вся она на счету Владимира Куприенко.

В КСУП «50 лет БССР» Владимир Сергеевич работает более 30 лет. Убирал корма на КСК и на КЗР. На КВК-800 работает десятый сезон. С весны до поздней осени этот механизатор задействован на заготовке кормов. Как говорит сам, с первых трав до последнего початка кукурузы.

Кормоуборочный комбайн быстро и аккуратно срезает широкие ряды зеленой красавицы. Трактора и МАЗы едва поспевают отвозить ароматную массу к кормовой траншее. На ее отвозке в тот день работали 4 тракториста и водителя: знакомые нам по прошлым жатвам водители-тысячники Владимир Полещук и Иван Куприенко, молодой тракторист Алексей Комаренко и присланный в помощь аграриям на время кормозаготовки тракторист Юровичского лесничества Сергей Гонченко.

Алексей Комаренко, Иван Куприенко, Карина Бельская, Владимир Полещук, Сергей Гонченко

Алексей Комаренко, Иван Куприенко, Карина Бельская, Владимир Полещук, Сергей Гонченко

Постоянно в поле и у сенажной траншеи находится агроном Карина Бельская, которая вернулась на малую родину после окончания Полесского аграрного колледжа уже в качестве молодого специалиста.

Заметно, что настроение у всех хорошее, позитивное, а, значит, и работа будет спориться.

Виктор Куприенко и Раиса Мороз

Виктор Костюченко и Раиса Мороз

На вопросы председателя районной профсоюзной организации работников АПК Раисы Мороз, которая в тот день прибыла в хозяйство с мониторингом, аграрии ответили, что всем довольны – и питанием, и условиями. В кабинах техники есть аптечки и средства пожаротушения. Так что все в порядке.

Едем к силосной траншее, она находится недалеко от поля. Трамбуют кукурузную массу два Амкодора. Из кабины одного нам уже машет рукой Михаил Жолуд, портрет которого не раз был на страницах газет, включая республиканские.

Михаил Жолуд и Владимр Прищеп

Михаил Жолуд и Владимр Прищеп

На втором погрузчике работает не менее трудолюбивый тракторист Владимир Прищеп.

Что касается уборки кукурузы на зерно, то для этих целей в КСУП «50 лет БССР» отвели чуть больше 200 га. Половина обмолоченного зерна отправится в экспериментальную базу «Криничная» для производства семенного материала. Остальное пойдет на фуражные цели.

IMG_1264

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.