Эстетический педикюр – про красоту, а медицинский – про здоровье

1

Педикюр у большинства из нас ассоциируется исключительно с красотой.  И это верно, если мы подразумеваем обычную эстетическую процедуру. А вот, увы, что такое медицинский педикюр, когда он нужен и кто в нашем городе его делает, часто не знают даже и те, кому эта процедура экстренно необходима.

Поэтому спешим познакомить читателей газеты с Еленой Клещевой. Она в июне открыла в Калинковичах по адресу ул. Советская, 35 кабинет педикюра и подологии, в котором мы с ней и встречаемся. Свежий ремонт в светлых тонах, аромат свежезаваренного кофе и приятный общительный мастер создают комфортную атмосферу, располагающую к непринужденной беседе.

– По образованию я бухгалтер. Работала в сфере образования, – рассказывает Елена. – Но однажды поняла, что то, чем занимаюсь, перестало приносить удовольствие. Меня всегда интересовала бьюти-индустрия. В какой-то степени она была моей мечтой, но вариант зарабатывать в ней долгое время не рассматривала всерьез. Окончила курсы по педикюру и маникюру в образовательном центре «Лидер» в Мозыре в большей степени для себя. Маникюр мне почему-то совершенно не зашел, а вот с педикюром, образно выражаясь, случилась любовь. Мастерство оттачивала на родных и друзьях, от которых постоянно слышала комплименты, слова благодарности. И вот в 2010-м, спустя два года после курсов наконец решилась уволиться с работы, чтобы посвятить себя делу, которое действительно по душе.

2

Правда, спустя некоторое время по семейным обстоятельствам Елене пришлось отодвинуть его на несколько лет на второй план. Но она всегда верила, что вернется в бьюти-индустрию, причем не как домашний мастер, а как хозяйка собственного педикюрного кабинета. Так все и случилось.

– Спасибо мужу и родителям, которые поддержали и помогли с покупкой необходимого профессионального оборудования и инструментов. Если бы не они, на осуществление мечты ушло гораздо больше времени. Хотя, конечно, я бы от нее уже не отказалась, – говорит Елена, которая последние два года постоянно совершенствовалась, прошла несколько обучений в Минском учебном Центре ухода за стопой «Педикюр PRO», где преподают опытные мастера с медицинским образованием.

3

– Для проведения обычного или эстетического педикюра мозырских курсов и моей практики было достаточно. Но столкнувшись на собственном примере с проблемой вросших ногтей, заинтересовалась медицинским маникюром, который помогает справиться в том числе и с этой довольно распространенной патологией, доставляющей человеку беспокойство, а зачастую – и сильную боль, – рассказывает женщина. – А когда узнала, что в Калинковичах эта ниша не занята, т.к. есть лишь один мастер, работающий в этом направлении, решила обучиться на подолога (так называют специалиста по медицинскому педикюру – прим. автора).

Обычный педикюр среди моих услуг тоже остался. Но все же сегодня мне больше хочется развиваться в подологии, доносить до людей, почему важно выбирать удобную обувь, следить за состоянием ступней и ногтей и не стесняться обращаться к специалисту по медицинскому педикюру.

Среди основных показаний для обращения – чрезмерная потливость ног; утолщение, растрескивание и шероховатость ногтей; зуд в межпальцевых промежутках; трещины, мозоли, бородавки и натоптыши; грибковые поражения ногтей; вросшие ногти; синдром диабетической стопы.

Причем первичная консультация у Елены Клещевой бесплатная. Она осмотрит ступни и ногти и, если увидит серьезную проблему, перенаправит к врачу – дерматологу, ортопеду, хирургу, эндокринологу, с которыми работает в команде, поскольку не имеет права ставить диагнозы, назначать медикаментозные препараты (ни внутренние, ни наружные), оперировать.

11

В свою очередь подолог выполняет все манипуляции и обработки, за которые не берутся обычные мастера педикюра, но и врачи этим не занимаются – допустим, почистить грибок, снять пораженный ноготь, быстро и безопасно удалить стержневую мозоль.

– Хочу, чтобы ваши читатели и мои клиенты поняли, что эстетический педикюр – это про красоту, а медицинский – про здоровье. Это две разные процедуры, которые не заменяют друг друга, – говорит Елена. – Медицинский педикюр чаще всего делают без покрытия, а его первоначальный результат может оказаться некрасивым. Например, при лечении отслоения ногтя или грибка, установки коррекционной системы на ногтевую пластину. Но его конечный итог, если вы доверите проблему специалисту и доведете лечение до конца, уверена, вас непременно порадует.

Через месяц после открытия Елена запустила благотворительную акцию «День добрых дел». Она распространяется на клиентов старше 75 лет, которым в определенный день месяца мастер дарит одну бесплатную процедуру по медицинскому педикюру. Анонс акции и запись – в инстаграм pronogi.by.

И напоследок – советы по уходу за стопами от подолога Елены Клещевой:

– Носите обувь по размеру. Не разнашивайте тесную или маловатую обувь.

– Отдавайте предпочтение обуви из натуральных материалов.

– Держите ноги сухими. Выходя из душа, тщательно вытирайте межпальцевое пространство и втирайте крем в стопы.

– Сухую кожу ног не забывайте увлажнять.

– Не покупайте обувь на тонкой плоской подошве – в этом случае повышается нагрузка на стопы. Но и высокие каблуки, танкетку тоже не стоит выбирать для ежедневного ношения.

– Не ходите босиком в общественных местах (бассейнах, банях), пользуйтесь только собственной индивидуальной обувью (шлепанцами, резиновыми тапками).

– Не используйте пемзы и терки для домашнего ухода за ногами.

– При выявлении видимых симптомов и признаков поражения ногтей и кожи ступней обратитесь за консультацией к профильному специалисту.

– Помните, любую проблему легче предотвратить, чем «лечить», поэтому уход за ногами должен начинаться уже с юных лет. Помимо непрезентабельных внешних проявлений та же грибковая инфекция ступней и ногтей снижает общий иммунитет, тем самым облегчая развитие других видов инфекций, например, вирусных.

Ознакомиться с прайсом, получить консультацию по показаниям и противопоказаниям, записаться на консультацию можно в инстаграм pronogi.by либо по телефону 8(029) 737-17-54. Обратите внимание – мастер работает по предварительной записи и на все его услуги можно приобрести подарочные сертификаты.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.