Активист и изобретатель Александр Грамович

IMG_3572

Немногим более 10 лет назад он молодым специалистом пришел в локомотивное депо Калинковичи, тут же трудится и по сей день. С первых дней на предприятии Александр зарекомендовал себя старательным, грамотным и исполнительным работником. А еще он общественный активист и талантливый организатор. Вот уже пятый год Александр возглавляет на предприятии первичную организацию БРСМ имени Андрея Плетнева. За это время «первичка» неоднократно становилась призером ежегодного районного конкурса на лучшую первичную организацию работающей молодежи.

Звание «Лучший организатор технического творчества Белорусской железной дороги» по итогам 2019 года — красноречиво свидетельствует об организаторских способностях героя этих строк.

А совсем недавно ярко проявился талант Александра Григорьевича как изобретателя. В пятый раз Белорусская железная дорога провела конкурс молодежных инициатив. На суд жюри была представлена 51 работа, касавшаяся автоматизации производства, повышения качества ремонта подвижного состава и комфорта пассажиров, обеспечения безопасности движения поездов, профилактики травматизма и т.п.

Итоги за 2020 год были подведены месяц тому назад по 8 номинациям, а в финал допущены 24 работы.

Среди инициатив по улучшению условий перевозки грузов и пассажиров самую высокую оценку жюри получило предложение инженера производственно-технического отдела локомотивного депо Калинковичи Александра Грамовича по усовершенствованию перевозок в дизель-поездах серии ДП1.

— В данном виде поездов предусмотрены специальные места для перевозки людей с ограниченными возможностями, однако из-за высоких ступенек входных дверей этим пассажирам весьма проблематично попасть в салон. Однажды пришлось видеть, как женщине-колясочнику помогали подняться в салон двое мужчин. После этого возникло желание изобрести установку специального подъемника для «колясочников», которая решила бы такую проблему, сделала пассажирские перевозки доступными и безопасными. За счет применения платформы кассетного типа установку можно разместить, например, под днищем подвижного состава. Гидравлический насос рассчитан на грузоподъемность до 150 кг и обеспечивает безопасное перемещение пассажиров в любых погодных условиях. Если на крупных железнодорожных станциях успешно используются подъемные устройства для лиц с ограниченными физическими возможностями, то мое изобретение позволит решить эту проблему на мелких остановочных пунктах по всему ходу движения дизеля-поезда. С предложением обратился к руководству депо, а там мне предложили поучаствовать в конкурсе, — рассказал собеседник.

Сообщим еще и то, что Александр Григорьевич хороший семьянин, вместе с женой Тамарой Олеговной воспитывает малютку-дочь Мирославу. Свой же досуг он посвящает физкультуре и спорту, а также интеллектуальным играм. Его часто можно видеть на спортивных площадках во время узловых и районных соревнований, а также за игровым столиком во время состязаний знатоков. Выступать в составе команд родного предприятия он считает за большую честь и доверие трудового коллектива.

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.     

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.