Человек-легенда Иван Турчин

IMG_8049

25 августа 2023 года — эта дата для ветерана тренерского цеха района Ивана Турчина особая. Она стала последним рабочим днем в его многолетней работе на благо детско-юношеского спорта.

Тепло и сердечно на заслуженный отдых Ивана Михайловича проводил коллектив родной СДЮШОР №2, руководство областного управления спорта и туризма, сектора спорта и туризма райисполкома.

Иван Турчин — это имя, не побоюсь этого слова, легендарно. Всю жизнь быть преданным королеве спорта легкой атлетике, полвека тренировать детей, взяв их в самом юном возрасте и доведя до пьедестала почета престижных соревнований, — таких людей единицы.

Деревня Скородное Ельского района – его малая родина. Здесь он рос, как сам говорит, в обыкновенной крестьянской семье. Здесь пошел в спортшколу — филиал легкой атлетики Ельской ДЮСШ. Сквозь десятилетия Иван Михайлович вспоминает своего первого тренера Николая Шаринца, благодаря которому юноша решил связать жизнь со спортом.

Тренер посоветовал Михаилу Ивановичу и Антонине Васильевне отдать сына в спортивную секцию. Активно тренируясь, Турчин показывал неплохие результаты, выполнил норматив кандидата в мастера спорта, с 17 лет работал инструктором-методистом по спорту в одном из сельскохозяйственных предприятий на малой родине. Было это в далеком 1971 году.

Хорошая физическая подготовка помогла Ивану Михайловичу и в армии, когда служил в Заполярье в ракетных войсках.

После демобилизации Турчин поступил в Гродненский техникум физической культуры. Два года учебы на отделении легкой атлетики по специализации «Спринт, барьеры» пролетели как один день. Вдали от дома он не тосковал, потому что в техникуме училось немало земляков. В частности, бывший директор ДЮСШ №1 г. Калинковичи и большой друг Турчина Владимир Рубаник. За время учебы Иван Турчин четырежды в составе команды техникума становился победителем республиканского первенства среди ССУЗов.

Его трудовой путь долгое время проходил на Мозырщине. В 1976 году Иван Турчин получил направление в среднюю школу деревни Осовец Мозырского района, откуда вскоре перешел в ДЮСШ Мозырского района (д. Козенки) . Параллельно с работой Иван Михайлович учился и в 1983 году успешно окончил Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины по специальности «Физическое воспитание». Университетская подготовка очень помогла ему в работе.

В середине 90-х по семейным обстоятельствам Иван Михалович переехал в Калинковичи, да так и остался здесь навсегда. В стенах СДЮШОР №2 он воспитал не одну сотню мальчишек и девчонок, трудно найти в нашем городе человека, которому не знакома фамилия Турчин.

— Иван Михайлович больше 10 раз признавался лучшим тренером-преподавателем района по итогам ежегодного районного трудового соревнования. Это трудолюбивый, исполнительный человек, грамотный специалист, который постоянно совершенствует свои знания и опыт. Он заслуженно пользуется большим авторитетом в коллективе, его воспитанники постоянно радуют результатами, — отметил начальник сектора спорта и туризма райисполкома Константин Баян.

За полувековой стаж на посту детского тренера герой этих строк воспитал плеяду мастеров и кандидатов в мастера спорта в беговых дисциплинах легкой атлетики. Среди них победитель молодежного первенства Европы Алексей Воробей, чемпионы СССР  Геннадий Ситник и Елена Буценко, победитель молодежного первенства СССР по семиборью Наталья Киринская, призеры первенств БССР Леонид Сузько, Сергей Демчихин и Наталья Челпановкая, многократные победители чемпионатов и первенств Республики Беларусь Елена Борисенко, Петр Есьман, Константин Ючко, Андрей Москаленко, Ирина Бойко, Андрей Кирщин. Большие перспективы тренер видит у 17-летних Тимофея Змушко и Екатерины Шевченко.

Многие бывшие и нынешние воспитанники Турчина пришли проводить своего тренера на заслуженный отдых. И среди них многократный чемпион Республики Беларусь Игорь Назарчук, который ныне возглавляет сектор спорта и туризма управления спорта и туризма Гомельского облисполкома.

IMG_8039 IMG_8036

Задаю Турчину вопрос:

Иван Михайлович, почему именно ваши воспитанники чаще других достигают хороших результатов?

— Может, и не поверите, но я никогда не ставлю во главу угла результат. Главное призвание детского тренера вижу в том, чтобы воспитанники вели здоровый образ жизни, укрепили здоровье занятиями в спортивной секции, чтобы спорт оторвал их от улицы, чтобы не возник соблазн курения, алкоголя и употребления наркотиков. Посещая воспитанников на дому, большую работу провожу с родителями. Как когда-то мой первый тренер, я стараюсь разъяснить папам и мамам важность занятий легкой атлетикой для молодых людей. На соревнованиях вместе с ребятами радуюсь победам, огорчаюсь поражениям и всегда стараюсь быть с учениками предельно искренним. И очень приятно, когда спустя многие годы встречаешь своих бывших воспитанников или их родителей и слышишь в свой адрес благодарные слова за работу.

Я — счастливый человек. У меня столько воспитанников, многие из которых нашли себя в физической культуре и спорте, а кто-то выбрал иную профессиональную стезю, но абсолютно все стали хорошими людьми.

И еще хочу сказать, что огромное счастье, подарок судьбы встреча с замечательной женщиной, моей женой Галиной Михайловной, многие годы работавшей в аграрном колледже имени В.Ф. Мицкевича. Она подарила мне двух сыновей Михаила и Николая, которые трудятся в сфере предпринимательства. У меня — 5 внучат. Семья, на мой взгляд, главное богатство человека.

Но все эти годы второй настоящей семьей для меня был коллектив родной спортивной школы. Я рад, что работал с такими замечательными людьми, как начальник сектора спорта и туризма райисполкома Константин Баян, директор СДЮШОР №2 Игорь Титов, бывший руководитель школы Олег Муравьев, моя воспитанница, а ныне тренер по легкой атлетике Алла Шульга, в чьи руки передаю свое дело. Большое спасибо всем, с кем шел в рабочем строю. Это ветераны тренерского цеха Светлана Велигура и Игорь Черенев, заместитель директора СДЮШОР№2 Геннадий Давыдов, нынешние тренеры по борьбе Александр Алисейко и Сергей Ольха, медицинская сестра Анна Велигура и многие другие. Каждый из них личность, у каждого я почерпнул для себя что-то важное и полезное. Огромное за это спасибо! — сказал ветеран.

Сергей САКОВИЧ.

Фото Николая Борисенко.

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.