Отвечает участковый инспектор милиции

Знак участковых инспекторов милиции

В текущем году наблюдается рост преступности в общественных местах. Основными видами преступлений стали хулиганство и кражи.

Что касается краж, то здесь рост произошел по таким видам, как кражи из автомобилей, а также кражи забытых вещей (телефонов, сумок, кошельков, детских самокатов, велосипедов). В связи с чем напоминаем гражданам о внимательном отношении к своим личным вещам и иному имуществу, а также их сохранности.

Стоит напомнить, что согласно законодательству, оставленная кем-то вещь, взятая другим человеком, считается похищенной. И в этом случае наступает уголовная ответственность за кражу по ст. 205 УК РБ. Поэтому, прежде чем присвоить себе найденную вещь, подумайте о последствиях. Объясните это также своим детям, которые порой без проса и разрешения берут «напрокат» оставленный другим ребенком велосипед или самокат.

С другой стороны, есть немало примеров того, что граждане возвращают найденные вещи лично владельцу либо через милицию, и в этом случае удостаиваются поощрения и благодарности.

Из 15 случаев хулиганских проявлений 9 – это факты повреждения чужого имущества – как автомашин, так и разбитые стекла в зданиях. Этот вид преступлений совершается зачастую как пьяная удаль. Призываем граждан не оставаться молчаливыми свидетелями подобных проступков. Лучше предупредить преступление, остановить приятеля или знакомого от противоправного поведения, чем потом видеть, как он понесет уголовную ответственность по ст. 339 УК РБ и получит наказание вплоть до лишения свободы.

 

Станислав Расошко, начальник ООПП РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.