Земля общей заботы: от инициативы на местах зависит эффективность работы

изображение_viber_2023-06-12_15-39-33-514

На днях состоялось выездное заседание постоянной комиссии мандатной, по вопросам контроля и местному самоуправлению, наведения порядка на земле районного Совета депутатов в Горбовичский сельсовет. Возглавила заседание председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева.

Председатель сельсполкома, ее помощники, руководители предприятий и организаций, находящихся на территории Горбовичского сельсовета, как наиболее близко находящиеся к людям, являются локомотивами в работе по наведению порядка на земле. От них в значительной степени зависит ее уровень, качество, комплексность.

Как говорится, все познается в сравнении. А потому, посетив несколько населенных пунктов, ряд организаций, Наталья Мохорева отметила хорошую работу по благоустройству населенных пунктов Горбовичи и Турцевичи. В частности, депутаты были поражены красивой территорией Горбовичской школы:

– Вы уже готовы к приемке, все так красиво и сделано с душой, — отметила Наталья Владимировна.

А вот в Новой Антоновке своей территории необходимо уделить внимание руководству зверохозяйства, а также владельцу здания бывшей столовой. На фоне «цветущего» местного учреждения образования, здания предприятия и столовой смотрятся мрачно. Портят картину, к сожалению, еще и дороги. Этот момент Наталья Мохорева взяла себе на контроль.

Связь с населением и активное его вовлечение в работу по наведению порядка на земле является «фишкой» в работе Горбовичского сельского Совета.  На это сделала акцент председатель сельисполкома Ирина Шуляк:

Наше население с каждым годом проявляет все больше творчества и фантазии, благоустраивая территорию не только внутри дворов, но и вдоль заборов – садят цветы, разбивают клумбы, создают целые архитектурные композиции. Так и должно быть. Жители приводят в порядок территорию вокруг своего дома, а сельисполком – на пустырях, землях общего пользования, гражданских кладбищах. В нынешнем году жители деревни Рудня Горбовичская проявили инициативу по подсыпке дороги на улицеЛешко. Они купили засоритель, заказали технику, ДРСУ-152 выделило щебень.

Что же касается других работ по благоустройству, то из доклада Ирины Шуляк стало известно, что что на территории сельсовета снесено 7 домов и 2 фундамента в Горбовичах, Антоновке, Рудне Антоновской и Рудне Горбовичской. Земельные участки двух домов переданы совхозу, остальные переведены в неиспользуемые земли для дальнейшей их передачи гражданам.

– С целью предотвращения зарастания кустарником пустующие участки обкашиваются, предоставляются гражданам. Для ведения личного подсобного хозяйства в этом году выделено три участка, поступило три заявления о предоставлении земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, – рассказала Ирина Шуляк.

В сельисполкоме имеется информация по каждому домовладению. Близкое расположение к городу позволяет больше работать с наследниками пустующих домовладений по продаже домов, а не по их сносу.

– В прошедшем году по Указу №116 продано 12 домов, в том числе 3 проданы сельисполкомом за одну базовую величину, 9 домов проданы наследниками. В этом году продан дом за базовую в Рудне Горбовичской.

Под присмотром и гражданские кладбища. В нынешнем году, к слову, убрали 27 деревьев с погостов, покрашено более 720 м ограждений. В Горбовичском сельсовете стремятся окружить сельчан красотой и комфортом, а потому устанавливают малые архитектурные формы и скамейки (всего 24 формы). Установлено 2642 метра заборов в населенных пунктах. Удалено 56 аварийных и ветхих деревьев.

– Кроме того, произведены ремонт и покраска своими силами фасада здания сельсовета и установка нового информационного щита у здания сельсовета, – рассказала Ирина Николаевна. – Наводился порядок на территориях пустующих домовладений. Затампонировано 2 бесхозных колодца в д. Рудня Горбовичская. Скосили золотарник и провели химобработку в Рудне Антоновской. Не остались без внимание места  воинских захоронений.

Ирина Николаевна не раз обратила внимание, что все эти работы невозможно было бы сделать без содействия помощников сельсовета. Их у нее девять. Это наиболее достойные и авторитетные люди, которые своим примером вовлекают людей в добрые дела.

– Ответственные помощники – глаза и уши главы сельсовета в каждой деревне. Где лампочка не горит, где образовались свалки, где дорога требует подсыпки… Об этом всегда расскажут помощники. С их помощью решаются многие возникающие проблемы. В целом функционирование института территориального общественного самоуправления стало положительным явлением, способствующим развитию инициативы общественности и широкому привлечению граждан к решению жизненно важных вопросов, особенно благоустройства.

Заслушав и обсудив информацию председателя Горбовичского сельисполкома Ирины Шуляк, комиссия по итогу решила: привлекать помощников председателей в части проведения целенаправленной  профилактической работы с социально-уязвимой категорией граждан; на Днях деревень чествовать лучших помощников; стимулировать людей в благоустройстве своих придомовых территорий; активизировать работу помощников, направленную на реализацию гражданских инициатив на своей территории; проводить активную работу совместно с помощниками с категорией граждан, имеющих просроченную задолженность за ЖКУ.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.