Променад в тени аллей: благоустройство озера продолжается

IMG_2601

По итогам областного смотра-конкурса по наведению порядка и благоустройству населенных пунктов Гомельской области за 2023 год город Калинковичи был в числе победителей. Наблюдая, как наш райцентр преображается, становится понятно, что награда вполне заслуженная. Одно городское озеро чего стоит.

За то, чтобы в нашем городе была набережная и пляж, ратовало много людей. Председателя райисполкома Сергея Гвоздя то и дело спрашивали: когда наведут порядок на озере? И Сергей Александрович пообещал, что в Калинковичах будет свое благоустроенное место отдыха. А раз пообещал – исполняет!

В прошлом году озеро стало полноводным, открылся городской пляж. Любители солнечных ванн не могли нарадоваться и вовсю наслаждались созданными для них красотами: прямо в центре города раскинулся водоем с нежным песчаным берегом, скамейками, кабинками для переодевания, зонтиками и турниками …Озеро стало одной из визитных карточек Калинковичей. Приезжали даже из других городов, чтобы отдохнуть у нас.

IMG_2617 IMG_2620

Однако точка в благоустройстве этой территории еще не поставлена. В этом году планируется закончить работы по прокладке бульвара. Тротуарная дорожка протяженностью в два километра будет проложена по периметру озера, также появится велодорожка длиной в километр. Вдоль тротуара установят фонари и скамейки. Украсит всю эту композицию аллея деревьев лиственных пород.

Сергей Гвоздь дал указание закончить работы нынешней весной. А это значит, что уже в мае у горожан появится любимое место для променада и фотосессий.

Работники ПМК-10 и «Коммунальника Калинковичского» вкладывают сегодня немало сил чтобы вовремя закончить объект. Хочется надеяться, что калинковичане это оценят и постараются сберечь результаты труда специалистов.

IMG_2634 IMG_2645

– У нас нет сейчас никаких сложностей. Бригады работают хорошо, выполняют все в срок, – поделился гендиректор РУП «Калинковичиводстрой» Валерий Залуцкий. – Сделано уже более 35% работ от плана. Калинковичанам нравится, как преображается озеро. Многие подходят и благодарят за работу.

Слова Валерия Леонидовича подтверждает и многодетная мама Виктория, которая как раз с сыновьями прогуливалась по уже проложенному тротуару:

— Конечно, радует, что обращение горожан власти услышали. Озеро всегда было самой оживленной зоной отдыха. У нас в микрорайоне Мира много молодых семей, и для мам с маленькими детьми это самое удобное место прогулок. Уже не можем дождаться, когда всей семьей сможем насладится итогами работ.

IMG_2647

Наведение порядка на земле – на постоянном контроле председателя райисполкома. Задача, которую  Сергей Гвоздь ставит – чтобы Калинковичи превратились во  все более благоустроенный и комфортный для жизни город.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.