Очень ответственное дело – заготовить сочный сенаж и хорошее сено

P1020397

На полях района близится к финишу уборка трав первого укоса. Зеленая жатва продвигается активными темпами – важно не просто убрать травы, а успеть заготовить из них качественные корма. Только в этом случае будет необходимая отдача.

По оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия, на утро 13 июня первым укосом травы были скошены более чем на 13000 га площадей, что составило порядка 70% от доведенного задания. Высокобелковую люцерну в чистом виде скосили на 93% площадей. Более 70% скошенных трав уже было убрано – заложено на хранение в кормовые траншеи и упаковано в полимерную пленку.

P1020353

В рационе крупного рогатого скота сенаж, заготовленный из зеленых трав, занимает важное место, от его качества зависит продуктивность животных.

Для заготовки сенажа пригодны все виды кормовых культур. Однако наилучший получается из многолетних и однолетних бобовых трав, в частности, из клевера и люцерны. Последняя относится к разряду перспективных, высокобелковых культур, отличается высокими кормовыми достоинствами. Люцерну часто называют «королевой кормов», так как она имеет высокую питательную ценность.

P1020360

На эту культуру сделали ставку аграрии сельскохозяйственного филиала «Зеленочи» Калинковичского мясокомбината. Из 3500 тонн витаминного сенажа из люцерны, заготовленного в районе в полимерную пленку, 1080 тонн на счету сельхозфилиала.

P1020365

Техника, прессующая сенаж и сено в рулоны и сразу упаковывающая их в полимерную пленку или в сетку, в хозяйстве имеется. Как рассказал руководитель филиала Александр Казак, на заготовке кормов у них задействован дружный, слаженный отряд, состоящих из самых опытных механизаторов, которые отлично знают свое дело.

Александр Казак и Владимир Казак

Александр Казак и Владимир Казак

В тот день на косьбе трав работали Сергей Тороп и ветеран труда, которого временно вызвали на подмогу, Владимир Казак, отец молодого руководителя.

Бесперебойную работу кормозаготовительного конвейера обеспечивал и тракторист Игорь Маленок, который на МТЗ-82 с граблями ГВБ-6.2 сгребал скошенные травы из прокосов в валки, ворошил их для лучшей просушки.

Игорь Маленок и Сергей Тороп

Игорь Маленок и Сергей Тороп

На прессовании сенажа и сена уже который сезон подряд ежегодный лидер районных соревнований Виталий Кулага.

Виталий Кулага

Виталий Кулага

13 июня в сельхозфилиале «Зеленочи» первый укос приближался к финишной прямой – травы были скошены на 96,4% площадей, убраны на 91%. Зеленой массы заготовлено 3470 тонн.

 

В УП «Дудичи-Агро» травы в тот день были скошены на 99% площадей и убраны на 64%. Главный агроном сельхозпредприятия Дмитрий Романцов рассказал, что в хозяйстве закладывают уже вторую кормовую траншею на 800 тонн из смеси люцерны и многолетних трав. Первая траншея без малого на 400 тонн возле молочно-товарной фермы «Дудичи» уже закрыта.

Скорость заполнения траншеи напрямую влияет на сохранность питательных веществ. Поэтому трамбовка зеленой массы осуществляется круглосуточно. На «Амкодорах» работают Дмитрий Змушко и Артем Павлов.

Дмитрий Змушко Дмитрий Романцов и Артем Павлов

Дмитрий Змушко Дмитрий Романцов и Артем Павлов

На уборке трав задействованы две единицы техники – КВК-800 и УЭС–280 «Полесье» под управлением Николая Трошко. На отвозке сенажной массы к кормовой траншее задействованы 4 единицы. МАЗ Николая Туровчика в том числе. Оба уже пенсионеры, но, как говорят в хозяйстве, дадут фору и молодым.

Николай Туровчик и Николай Трошко

Николай Туровчик и Николай Трошко

Всего в УП «Дудичи-Агро» на 13 июня было заготовлено более 1020 тонн сенажа, 31% от запланированного объема. Более 264 тонн люцерны запрессовали в полимерную пленку.

Своего пресса в хозяйстве нет, пришлось на время одолжить технику в экспериментальной базе «Липово».

Как рассказал главный агроном, в пленку они планируют запаковать не менее 400 тонн сенажа, ведь это настоящий кладезь витаминов для поголовья.

Справочно:

Первым укосом в районе планируют убрать 19028 га трав, из них люцерны в чистом виде – 3082 га.

Району доведено задание заготовить 16200 т сена, 94900 т сенажа и 218900 т силоса.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.